Яндекс.Метрика

Обвинение по делу о теракте в Петербурге предъявили шести фигурантам

Следственный комитет предъявил обвинение еще троим фигурантам дела о взрыве в метро Петербурга. Информация об этом в четверг появилась на официальном сайте ведомства.

Следственный комитет предъявил обвинение еще троим фигурантам дела о взрыве в метро Петербурга. Информация об этом в четверг появилась на официальном сайте ведомства.

Ранее обвинения предъявили Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Производство начато по двум статьям - "террористический акт" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

"Обвинения предъявлены еще троим фигурантам уголовного дела: Сайфулле Хакимову, Аъзамжону Махмудову, Дилмуроду Муидинову. Всем им также инкриминируются преступления, предусмотренные п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ и ч.2 ст. 222.1 УК РФ", - отметили в ведомстве.

В четверг также стало известно о том, что на территории Москвы задержали предполагаемого сообщника смертника Акбаржона Джалилова. Речь идет о Мухамадюсупе Эрматове.

Всего, согласно данным СКР, по делу проходят 10 человек.

"Следователи продолжают тщательное расследование всех обстоятельств теракта. Ведется работа с потерпевшими, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз для оценки тяжести причиненного им вреда. Продолжается и отработка связей каждого из фигурантов. В рамках расследования следователи СК России дадут всестороннюю правовую оценку преступным действиям всех лиц, причастных к событиям в санкт-петербургском метрополитене, квалифицировав их в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ.", - рассказали в СК РФ.

Напомним, трагедия случилась 3 апреля. В вагоне поезда, следующего на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", боевик активировал взрывное устройство. На месте погибли 14 человек, среди которых сам преступник. Еще двое позже скончались в больницах. На лечении в стационарах, по последним данным, остаются пятеро пострадавших.

В тот же день еще одну бомбу наши на станции метро "Площадь Восстания". Ее вовремя удалось обезвредить.

Отметим, в пятницу в память о жертвах в Северной столице пройдут панихиды. Рано утром богослужение состоится в Исаакиевском соборе, во время которого прозвучит 15 ударов колокола – по числу погибших во время трагедии.

Службу также проведут в полдень у станции "Технологический институт". В богослужении примут участие священники Свято-Троицкого Измайловского собора – ближайшего храма к месту случившегося. Помолиться приглашают родственников усопших, их близких и просто неравнодушных граждан.


Закрыть