Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Печатники Петербурга в свой праздник пошли на рекорд

Полиграфисты северной столицы сегодня отмечают профессиональный праздник – 11 мая 1711 г. в Санкт-Петербурге по указу императора Петра Первого была выпущена первая печатная продукция города на Неве – "Реляция о взятии крепости Новогеоргиевской".

Полиграфисты Северной столицы сегодня отмечают профессиональный праздник – 11 мая 1711 г. в Санкт-Петербурге по указу императора Петра Первого была выпущена первая печатная продукция города на Неве – "Реляция о взятии крепости Новогеоргиевской". Это был очередной выпуск уже существовавший общественной газеты "Ведомости", но напечатанный в Петербурге. Издание было изготовлено в типографии М.П. Аврамова, организованной по личному указу Петра Первого.

С этого дня и ведет отсчет полиграфское, журналистское и издательское дело в Петербурге. В этом году печатному делу северной столицы исполняется 306 лет.

По словам Александра Евсеева, генерального директора ООО "ИД "Риал-Пронто", полиграфическая отрасль переживает не лучшие времена – падение тиражей газет и журналов, сокращение наименований изданий. "Но есть основания для оптимизма – доверие к печатному изданию будет всегда выше, потому что за ним стоит ответственная работа людей, редакций, которые отвечают за информацию, которую размещают", - полагает он.

Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга Сергей Радванецкий этот оптимизм отчасти разделяет, при этом отмечая, что в нынешних условиях трудно ждать открытия новых предприятий, как это было 10-15 лет назад. "Но те предприятия, которые завоевали рынок, активно развиваются, закупают новое оборудование, модернизируются - без этого невозможно быть конкурентоспособным", - заключил он.

В День печати Санкт-Петербурга был дан торжественный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости. В этом году впервые отличившимся работникам отрасли были вручены высшие профессиональные общественные награды "Заслуженный полиграфист Петербурга" и почетный знак "Отличник полиграфии СПб".

В честь праздника был изготовлен самый большой газетный разворот – 6 на 4 м. Он был размещен на одной из стен Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Он может претендовать на место в книге рекордов Гиннеса. По крайней мере, организаторы намерены оформить соответствующую заявку. 

Закрыть