Яндекс.Метрика

Психолог рассказала петербуржцам, как дождаться тепла

В ожидании теплой погоды петербуржцам стоит настраивать себя на лучшее и постоянно хвалить за выполненную работу, считает доктор психологических наук Оксана Защиринская.

В ожидании теплой погоды петербуржцам стоит настраивать себя на лучшее и постоянно хвалить за выполненную работу, считает доктор психологических наук Оксана Защиринская.

Май в Петербурге не радует теплом, в то время как солнца ждут не только дачники, но и горожане, уставшие от мокрого снега и дождя. Между тем, ни работа, ни домашние хлопоты не терпят отлагательств. 

Как найти в себе силы и сохранять работоспособность, рассказала "ПД" доктор психологических наук, исполнительный директор Санкт-Петербургского психологического общества Оксана Защиринская. По словам специалиста, человеку, по возможности, не стоит перегружать себя физически и эмоционально. Лучшее, что можно сделать в такую погоду, - включить "энергосберегающий режим". 

Кроме того, тем, кто не может найти в себе сил, чтобы встать с постели, важно каждый раз говорить себе, что завтрашний день будет лучше. 

"В этом случае может помочь самовнушение, утешение себя приятным ожиданием. Важно также постоянно хвалить себя. Похвала создаст положительное подкрепление, нужно благодарить себя за работу, которую вы уже сделали", - заметила психолог. 

Как писал ранее "ПД", снег в Петербурге будет идти до выходных. Такой прогноз дал заведующий учебным бюро прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич. По его словам, улучшения погоды стоит ждать на выходных - тогда в силу вступит антициклон, который подарит горожанам больше тепла и солнца. 

В пятницу 12 мая будет облачно с прояснениями, снова возможен мокрый снег и до 7 градусов тепла. Уже в субботу воздух прогреется до 10 градусов. 

Закрыть