Яндекс.Метрика

С чего начать планировку дома

Планировка дома начинается с потребностей семьи. Есть два пути: выбрать размер дома и заполнить его помещениями либо решить, какие помещения нужны, а потом создать модель дома.

Планировка дома начинается с потребностей семьи. Есть два пути: выбрать размер дома и заполнить его помещениями либо решить, какие помещения нужны, а потом создать модель дома.

Планировка дома сводится к компактному расположению помещений. К примеру, если на спальную комнату вы отвели 12 м2, значит, это помещение может иметь габариты 4х3 м. Нужно представить все помещения и попробовать скомпоновать их на плане.

При разработке или поиске готового варианта не забывайте следить, чтобы помещения имели нормальные соотношения сторон. Например, если комната прямо­угольная, то длина не должна превышать ширину более чем в 2 раза. Помните, что большие помещения сложнее вентилируются, охлаждаются и прогреваются.

Любой план дома имеет две стороны: это передний и задний фасады, которые могут отличаться оформлением. Парадная дверь должна выходить на главный фасад, поэтому прихожая будет располагаться в этой части. Однако если на счету каждый квадратный метр, то от устройства небольшого холла, где гости смогут снять обувь и верхнююодежду, лучше отказаться.

Коридоры должны занимать как можно меньшую площадь. Если есть возможность, комнаты лучше ­соединить между собой комнатами, а не коридорами. Это лучше, чем отдать под проход и захламление полезную площадь дома.

При подготовке строительства нужно сориентироваться и точно определить, где будет более солнечная сторона. На ней располагают помещения, где люди проводят большую часть времени.

Нужно точно рассчитать количество окон и их площадь таким образом, чтобы помещения в доме были достаточно освещены.

Кухонное помещение в планировке дома располагается на теневой стороне. Веранда – как правило, неотап­ливаемая – имеет большую площадь остекления. Располагать ее следует с восточной или северной стороны.

Итоговый план лучше согласовать с профессионалами, посоветоваться с опытными людьми. Проще сразу начать правильную стройку, чем переделывать итог.

Закрыть