Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Старт Книжным аллеям дадут 12 мая

Летние книжные аллеи откроются на Малой Конюшенной ул. 12 мая. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работа начнется в 14.00 часов, а в 16.30 часов запланировано торжественные открытие.

Летние книжные аллеи откроются на Малой Конюшенной ул. 12 мая. Как рассказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работа начнется в 14.00, а в 16.30 запланировано торжественные открытие. В этом году Книжные аллеи будут открыты до 17 сентября.

В Петербурге это уже четвертые Книжные аллеи, и этот проект стал визитной карточкой Северной столицы. Как подчеркнул председатель Комитета, в прошлом году на аллеях побывало 850 тыс. человек, среди которых как петербуржцы, так и гости города. Помимо продажи книг на площадке аллей проходили встречи с писателями и творческие выступления.

"Аллеи стали не просто местом продажи книг, а точкой притяжения для горожан. Местом, где можно встретиться и интересно провести время", - отметил Сергей Серезлеев.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ

Как рассказала директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина, в прошлом году в рамках проекта было продано 240 тыс. книг. В ассортименте было представлено большое количество детских книг, их доля достигала 30%, примерно такое же количество составляла художественная литература, широко была представлена литература о Петербурге, а также произведения петербургских писателей.

"Произведения петербургских писателей - это особый вид литературы, это петербургское виденье. И гости города знают имена наших писателей", - подчеркнула Любовь Пасхина.

{player}

В этом году Книжные аллеи выйдут за пределы Петербурга. Площадки будут открыты в Крыму и в садоводствах в Ленобласти. Как отметил Сергей Серезлеев, подготовка инфраструктуры для аллей уже ведется в Ялте и Судаке, открытие запланировано 5 и 14 июня. Поучаствовать в проекте пригласили студентов Высшей школы печати и медиатехнологий. Им предстоит не только заниматься продажами книг, но также вести дневник Книжных аллей.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть