Яндекс.Метрика

Суд освободил экс-главу Роснано из-под домашнего ареста

Экс-глава Роснано Леонид Меламед, которого обвиняли в растрате, освобожден из-под домашнего ареста в связи с тем, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу.

Экс-глава Роснано Леонид Меламед, которого обвиняли в растрате, освобожден из-под домашнего ареста в связи с тем, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу.  

Об освобождении Леонида Меламеда из-под домашнего ареста сообщил его адвокат. По словам Руслана Кожуры, суд отменил его подопечному меру пресечения из-за того, что Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу.  

Напомним, СКР обвиняет бывшего главу Роснано в растрате вверенного имущества госкорпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения. Кроме него, обвиняемыми по громкому делу проходят экс-заместитель Меламеда  Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Святослав Понуров, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, Меламед, будучи директором, принял на работу Святослава Понурова и гражданина Малышева. В 2008 году Святослав Понуров обеспечил победу в конкурсе по привлечению фирмы-советника для Роснано компании "Алемар". Документы по оказанию этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и подписывались Малышевым. Счета к оплате подписывал Святослав Понуров. В

 СК РФ сказали, что с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей. В действительности же "Алемар" не выполнил заявленные в договоре работы, с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. Причем продукция этой фирмы не использовалась сотрудниками Роснано, что полностью подтверждается материалами уголовного дела, сообщили ранее в СКР.

Закрыть