Яндекс.Метрика

Возможный сообщник смертника из петербургской подземки задержан в Москве

Бойцы ФСБ задержали в Москве уроженца Средней Азии, который может быть связан с терактом в метро Петербурга, совершенным 3 апреля. Мужчина задержан сегодня за незаконный оборот взрывчатки.

Бойцы ФСБ задержали в Москве уроженца Средней Азии, который может быть связан с терактом в метро петербурга, совершенным 3 апреля. Мужчина задержан сегодня за незаконный оборот взрывчатки.

"В г. Москве осуществлен розыск и задержание гражданина одной из среднеазиатских республик Эрматова М.Б., причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ, являющегося связью совершившего 3 апреля 2017 года подрыв самодельного взрывного устройства в метро г. Санкт- Петербурга террориста-смертника Акбаржона Джалилова", - говорится в сообщении ФСБ России.

Сейчас проводится комплекс оперативных мероприятий и следственных действий по проверке задержанного М. Эрматова на причастность к расследуемому теракту.

В ФСБ уточнили, что "брали" Эрматова "в рамках отдельного следственного поручения СК РФ".

Напомним, среди уже задержанных по делу о теракте в метро Петербурга есть Ибрагимжон Эрматов. Являются ли Эрматовы родственниками, пока не уточняется.

Ранее сегодня стало известно о предъявлении обвинения трем фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту террористического акта, совершенного в метрополитене Санкт-Петербурга.

СК РФ предъявил обвинение Бахраму Эргашеву, Ибрагимжону Эрматову и Махамадюсуфу Мирзаалимову. Их будут судить по статьям "террористический акт" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

Как сообщает СК РФ, всего по делу проходят 10 человек. Им обвинения предъявят в ближайшее время."В настоящее время следователи продолжают тщательное расследование всех обстоятельств теракта. Ведется работа с потерпевшими, назначен ряд судебно-медицинских экспертиз для оценки тяжести причиненного им вреда. Продолжается и отработка связей каждого из фигурантов", - рассказали в СК РФ.

Напомним, теракт в метро Северной столицы произошел 3 апреля. Террорист-смертник подорвал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". На месте погибли 14 человек, среди них и сам смертник Акбаржон Джалилов. Позже в больницах скончались еще два человека. Второе взрывное устройство в тот же день было обнаружено и обезврежено на станции метро "Площадь Восстания".

На сегодняшний день в больницах остаются пятеро пострадавших при взрыве, на амбулаторном лечении - 76. 

Закрыть