Яндекс.Метрика

Врач рассказал, что скрывает «благородная бледность»

Анемия – снижение уровня красных кровяных клеток или гемоглобина в крови. Об этом заболевании рассказывает зам. главного врача по лечебной работе больницы им. святого Георгия Игорь Иванов.

Анемия – снижение уровня красных кровяных клеток или гемоглобина в крови. Об этом заболевании рассказывает зам. главного врача по лечебной работе больницы им. святого Георгия Игорь Иванов.

Как проявляется анемия, или малокровие? Вот ее основные признаки: утомляемость и усталость, круги под глазами, бессонница, головокружение, бледная и сухая кожа, покалывания в руках и ногах, учащенное сердцебиение, одышка и обмороки. У человека с анемией появляются отечность лица и трещинки в уголках губ, выпадают волосы, ногти становятся ломкими, могут развиться стоматит и воспаление языка. 

Чаще всего анемией страдают дети и подростки – 47,4 и 25,4% соответственно, 41,8% беременных женщин и 23,9% пожилых людей.

Причину определит доктор

«Диагностировать анемию достаточно легко, – поясняет Игорь Иванов. – Для этого достаточно клинического анализа крови с подсчетом уровня гемоглобина и эритроцитов. Другое дело – выяснить причину. Здесь объем исследований может быть очень большим. И это не только лабораторные исследования на содержание железа, его запасов, витамина B12, а и инструментальные, в том числе эндоскопические, исследования».

«Причин развития анемии немало. Это несоответствие между поступлением железа в организм и потребностью в нем определенного человека. Причем если поступление железа в организм достаточное, то оно или не усваивается, или происходят потери железа по причине кровотечения, – рассказывает врач. – Самыми частыми являются кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Чисто женские причины – маточные кровотечения, обильные менструации. Таким пациенткам особенно во время беременности надо консультироваться у врача. Тем более что при анемии труднее забеременеть и выносить ребенка».

А не вредно ли сдавать кровь донорам? «За здоровьем донора проводится тщательное наблюдение. После кроводачи у здорового человека быстро восполняется дефицит кровяных телец», – успокаивает доктор.

Соблюдаем диету

В первую очередь необходимо выявить причину анемии и, по возможности, устранить ее. Если заболевание вызвано дефицитом железа, врач назначит препараты, содержащие железо. А если дело в нехватке витамина В12, пациенту будут делать инъекции этого витамина.

Анемия лечится и диетой. Так, в рационе больного в обязательном порядке должны быть продукты, богатые железом. Мясные блюда, цельнозерновой хлеб, черная фасоль, бобы, свекла, клюква, свежие фрукты, гранатовый сок, хрен, яйца, шоколад.

Полезны также гречневая и овсяная каши. Аскорбиновая кислота, которая содержится во многих из этих продуктов, благоприятно влияет на всасывание железа.

Пускай на вашем столе будет как можно больше зеленых овощей, салата и зелени, в них много фолиевой кислоты.

Многие готовые зерновые завтраки, которых сейчас достаточно в магазинах, также содержат фолиевую кислоту.

Людям, страдающим анемией, следует избегать употребления напитков, содержащих кофеин (чай, кофе, кола), особенно во время еды, потому что эти напитки мешают всасыванию железа.

Также надо учитывать, что железо плохо усваивается при употреблении молочных продуктов и алкоголя.

Физкультура  и хорошее настроение

Что еще, кроме правильного питания, способно предотвратить анемию?

«Выполняйте профилактику от заражения глистами. Лечите болезни желудочно-кишечного тракта. Соблюдайте правила безопасности при обращении с инсектицидами, химическими, отравляющими и токсичными веществами, бензином», – советует Игорь Иванов. 

«Обязательно занимайтесь физкультурой и чаще проводите время на воздухе, но делайте это не ради хороших результатов, а для удовольствия. Полезны ходьба, бег в невысоком темпе, плавание. Силовые тренировки стоит прекратить вплоть до излечения. И еще важно, чтобы выбор упражнений учитывал причину анемии», – продолжает врач.

Любителей отдыхать в бане или сауне доктор предупреждает, что эти процедуры дают большую нагрузку на кровообращение, особенно у больных анемией.

А вот загорать можно, только с умом.

Конечно, не обойтись и без народных рецептов лечения анемии. Игорь Иванов не отрицает пользу смеси из кураги, изюма, лимона и грецкого ореха, пропущенных через мясорубку и залитых медом. 

Также при малокровии полезны смешанный сок свеклы и яблока, отвар шиповника и настой крапивы. Но насчет всех этих методов надо обязательно проконсультироваться с врачом и применять их в качестве дополнения к основному лечению.

И напоследок. Существует точка зрения, что анемия –это не только недостаток гемоглобина, но и дефицит положительных эмоций. Так что лечитесь: дарите себе и окружающим радость, смейтесь и улыбайтесь как можно чаще!

Закрыть