Яндекс.Метрика

Юрист о приговоре ловцу покемонов: легко отделался

Гуманным назвал приговор ловившему покемонов в церкви блогеру Руслану Соколовскому адвокат, кандидат юридических наук Артем Баконин.

Гуманным назвал приговор ловившему покемонов в церкви блогеру Руслану Соколовскому адвокат, кандидат юридических наук Артем Баконин. 

Напомним, сегодня Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга Соколовского к 3,5 годам условного лишения свободы. Блогер ранее опубликовал в сети видео с ловлей покемонов в Храме-на-Крови, сопровождавшееся нецензурными выражениями.

Суд признал, что блогер оскорбил религиозные чувства христиан и мусульман. Кроме того, суд посчитал, что его действия были направлены на возбуждение ненависти к РПЦ и лично к патриарху Кириллу. Наконец, суд признал блогера виновным в незаконном приобретении специального технического средства. Ранее сообщалось, что время обыска у него нашли шпионскую ручку с видеокамерой. Лицензию на такое спецсредство выдает ФСБ.

"Я считаю, что за совокупность нарушений 3.5 года — это предупреждение. Сказали: больше так не поступай, это в любом случае нарушение и оскорбление чувств верующих. За  все эти статьи 3.5 года —  это ни о чем, его могли осудить и реально, и к какому-то серьезному сроку, поэтому он легко отделался, может сказать:  "Спасибо". Суд отнесся к нему гуманно", — заявил Артем Баконин в интервью информагентству Nation News.

Также стало известно, что блогера Руслана Соколовского, которого суд признал виновным в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих при "ловле покемонов" в храме, включат в список экстремистов. Ему заблокируют банковские карты и ограничат передвижение. Кроме того, на него будут распространяться и другие ограничения: невозможность свободного передвижения, устройства на госслужбу, создание некоммерческих организаций и фондов.

Закрыть