Яндекс.Метрика

Экс-главу Внешпромбанка приговорили к девяти годам за хищение 114 млрд

Суд в Москве признал экс-главу Внешпромбанка Ларису Маркус виновной в хищении кредитных и приговорил бывшего топ-менеджера к девяти годам колонии.

Суд в Москве признал экс-главу Внешпромбанка Ларису Маркус виновной в хищении 114 млдр рублей со счетов организации и приговорил бывшего топ-менеджера к девяти годам колонии.  

Хамовнический суд столицы приговорил к девяти годам колонии общего режима экс-президента Внешпромбанка Ларису Маркус. Ее признали виновной в мошенничестве в растрате 114 млрд рублей. 

Заместитель Маркус, Екатерина Глушакова, по решению суда проведет в колонии четыре года. 

В конце апреля сообщалось, что экс-глава кредитного учреждения признала вину. Как счиатет следствие, Маркус вместе со своим родным братом Георгием Беджамовым, владельцем кредитной организации, в 2009 года создали организованную группу. К ней присоединилась Глушакова и другие, пока не установленные следствием лица, для систематического хищения денежных средств.

С мая 2009 года по декабрь 2015 года преступники оформляли по подложным документам заведомо невозвратные кредиты, а также списывали деньги со счетов вкладчиков. Банк, таким образом, выдал кредиты почти 300 компаниям, которые были зарегистрированы на подставных лиц. В результатете топ-менеджеры банка похитили со счетов финансовой организации более 114 млдр 166 млн рублей.

Беджамов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В апреле 2016 года его задержали в Монако.


Закрыть