Яндекс.Метрика

На поклонение в Москву и Петербург привезут ребро Николая Чудотворца

Стало известно, какую часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию. На поклонение в Москву и Петербург будет доставлено левое ребро святого.

Стало известно, какую часть мощей святителя Николая Чудотворца привезут в Россию. На поклонение в Москву и Петербург будет доставлено левое ребро святого.

Об этом сообщил настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в итальянском городе Бари протоиерей Андрей Бойцов. Он отметил, что в Бари принимают тысячи паломников из России, но не все могут добраться до Италии.

"Ныне святой Николай сам приедет к ним. Думаю, что для Москвы и Санкт-Петербурга, где будут пребывать мощи святого, могут доехать все желающие россияне", - приводит слова протоиерея сайт, посвященный принесению мощей Николая Чудотворца в Россию.

Протоиерей Андрей Бойцов рассказал, что для доставки в Москву и Петербург было решено отделить часть мощей святителя. Сами мощи закрыты трехслойной мраморной плитой с небольшим отверстием для сбора мира. Более того, прежде в Бари не было практики отделения частиц от мощей. 

Напомним, хранители Базилики раньше только делись миром от мощей святого, маслом из лампады над мощами, в исключительных случая - могли подарить маленькую частичку ковчега, в котором мощи перевозили на корабле в 1087 году. Кстати, с того времени мощи Николая Чудотворца никогда не покидали Бари.

Для доставки части мощей в Россию были предприняты беспрецедентные действия.  

"Было принято решение извлечь часть мощей через отверстие для сбора мира. Специально приглашенные архиепископом Бари медики с помощью современного оборудования подняли левое ребро. Я считаю, особо трогательно, что именно та часть, которая находилась рядом с сердцем святителя Николая, сердцем, полным христианской любви к Богу и ближнему, прибудет в Россию", - отметил протоиерей Андрей Бойцов. 

Он рассказал, что мощи доставят в Россию частным самолетом в сопровождении делегации РПЦ и делегации из города Бари. 

"Наша делегация прибудет в Бари на самолете 20 мая, 21-го будет совершена Божественная литургия на мощах, по окончанию литургии архиепископ передаст ковчег с мощами главе делегации. Мы полетим в Москву ко всенощному бдению, которое возглавит в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл", - рассказал протоиерей Андрей Бойцов. 

Отметим, с 22 мая по 12 июля мощи святителя Николая будут доступны для поклонения в Храме Христа Спасителя. После святыня отправится в Санкт-Петербург. В Северной столице мощи будут находиться 13 июля по 28 июля.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в городе Патаре. Еще при жизни он совершал многие чудеса, спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Мощи Николая Чудотворца в 1087 году были перенесены в итальянский город Бари, где находятся до сих пор.


Закрыть