Яндекс.Метрика

Российские пираты непобедимы, констатировали в США

Пиратство в России практически непобедимо. Борьба с российскими пиратами, ворующими интеллектуальную собственность, результатов не дает. Более того: уровень защиты интеллектуальной собственности в России в последние несколько лет только снижается.

Пиратство в России практически непобедимо. Борьба с российскими пиратами, ворующими интеллектуальную собственность, результатов не дает. Более того: уровень защиты интеллектуальной собственности в России в последние несколько лет только снижается.

Такой вывод содержится в отчете Торгового представительства США за 2016 год о пиратстве в более чем в 30-ти странах мира. Россия в этом документе включена в перечень "приоритетного наблюдения".  Наряду с ней в этом списке находятся, к примеру, Украина, Алжир и Индонезия.

Американцы указали лишь на один положительный момент войны с пиратами в РФ: в прошлом году Мосгорсуд принял около 700 решений по блокировке сайтов с пиратским контентом. Однако, несмотря на все усилия Мосгорсуда, только за 2016 год в России вчетверо, по сравнению с 2015-м, возросло количество нелегальных копий фильмов (так называемых "экранок").

В отчете указано, что основная проблема борьбы с пиратством в России – это отсутствие ответственности для владельцев коммерческих пиратских сайтов. Второй момент – "мутная" ситуация с обществами по коллективному управлению авторскими правами. Отмечают американские аналитики и высокий уровень контрафакта, и нарушения прав на товарные знаки.

В интервью "Коммерсанту" президент сети кинотеатров "Каро" Ольга Зинякова признала, что спрос на пиратскую продукцию в последнее время резко подскочил. Она связывает эту тенденцию с экономическим кризисом. Зинякова, как и американские эксперты, констатирует, что, несмотря на усилия участников рынка, положительной динамики в борьбе с пиратами не наблюдается. Потери индустрии от пиратства она оценивает в диапазоне "от 15% до 30%".

Зинякова отметила и еще одну тревожную тенденцию: пираты помолодели. Зачастую "экранки" в кинотеатрах пишут несовершеннолетние (до 16-ти лет) ребята, которые не подпадают под действие УК РФ. Впрочем, есть и обратные варианты: пиратствуют настоящие бабушки и дедушки, то есть люди более чем пожилого возраста. При этом прокатчики утверждают, что единственный эффективный способ борьбы с пиратством – это наказание не пирата, а конечного потребителя ворованного контента. С аналогичными инициативами в прошлом году выступало Министерство культуры, однако эти идеи не нашли понимания ни в Госдуме, ни в Минкомсвязи.

Закрыть