Яндекс.Метрика

Снимки о Петербурге в день теракта представлены в "Петербургской Фотолетописи"

Сегодня в Центре фотожурналистики "Петербургская Фотолетопись" состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная памяти погибших при теракте в петербургском метро. В церемонии открытия участвовали депутат Госдумы Сергей Боярский и Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров.

Сегодня в Центре фотожурналистики "Петербургская Фотолетопись" состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная памяти погибших при теракте в петербургском метро. В церемонии открытия участвовали депутат Госдумы Сергей Боярский и Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров. 

Экспозиция выставки представлена двумя залами. Первый рассказывает о том, как петербуржцы хранят память о Дне Победы, второй зал – память о погибших в петербургском метро при теракте.

12 мая 2017 года исполнилось 40 дней с момента террористической атаки, жестокость которой проявила сплоченность общества в кризисной ситуации. Центр фотожурналистики "Петербургская Фотолетопись" при поддержке администрации президента РФ и правительства Санкт-Петербурга подготовил в память об этом событии фотовыставку "Петербургская трагедия 03.04.2017". В экспозиции объединены работы профессиональных фотографов и съемка очевидцев-любителей. Официальное открытие выставки приурочено ко дню памяти погибших в результате теракта.

До 21 мая посетители выставки смогут увидеть уникальные кадры, которые расскажут о боли, что пережил город и его жители, о том, как горе сплотило людей. Центр фотожурналистики "Петербургская Фотолетопись" расположен по адресу: Невский проспект, 88. Выставка работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Вход свободный.

О своих впечатлениях о выставке рассказал депутат Госдумы Сергей Боярский. "Выставка представлена двумя очень разными залами. В одном – очень торжественная, праздничная атмосфера. Во втором даже тяжело находиться, поскольку там на тебя смотрят лица петербуржцев, которые не доехали домой 3 апреля", - поделился депутат.  

Во время трагедии многие жители Северной столицы продемонстрировали свои лучшие черты характера, помогая тем, кто в этом нуждался. Среди них была Юлия Валуева – врач, которая в тот день оказалась непосредственно в эпицентре трагедии. Благодаря своевременной помощи, которую оказала Юлия, люди смогли выжить.

"Год ровно я не спускалась в метро, но в тот роковой день оказалась именно там. Не знаю, может это было необходимо. Видимо, я была нужна именно в том месте в то время", - рассказала Юлия. По ее словам, даже находясь в серьезном стрессовом состоянии, не было никакой паники, люди просто помогали друг другу.

Юлия рассказала, что спустя некоторое время после теракта начала переписываться с девушкой, которую вынесла из вагона в тяжелом состоянии. "Я спросила ее: ты выбрала профессию медика, после увиденного ты бросишь это занятие? Не напугало ли тебя все это? На что она ответила мне: нет, теперь я просто обязана идти дальше, чтобы суметь помочь людям в критической ситуации", -  отметила Юлия. Она добавила, что организаторы теракта увидели, как сплотился наш народ. "Нас не напугать!" - считает врач.

Теракт в метро Северной столицы произошел 3 апреля. Террорист-смертник подорвал взрывное устройство в вагоне поезда на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В этот же день еще одну бомбу нашли на станции "Площадь Восстания", ее успешно обезвредили. В результате теракта погибли 16 человек, пострадали более 60.


Закрыть