В Петербурге священники сыграли в футбол

Четырнадцать команд, представлявших религиозные и национальные объединения Санкт-Петербурга, приняли участие в III межконфессиональной Спартакиаде.

Соревнования организовали Отдел по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Отделом по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии и Лигой спорта имени Алексея Степанова.

Как декларировали организаторы состязаний, Спартакиада - спортивный праздник, призванный подчеркнуть наше единство и верность заветам поколения победителей и выражает дух Санкт-Петербурга, где веками в мире и согласии живут люди разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов.

13 мая в спортивном комплексе "Нова Арена" (Гражданский пр., 100) команды состязались по четырем видам спорта: мини футболу, стритболу, настольному теннису и шахматам.

В церемонии открытия Спартакиады приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель отдела спорта Санкт-Петербургской епархии отец Георгий Христич и генеральный директор Центра "Халяль" Зариф Аликбаев. Как сказал Александр Говорунов, состязания посвящены 72-й годовщине Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне. "Правительство Санкт-Петербурга благодарит всех организаторов соревнований, благодаря которым появляется территория согласия и мира, где царит дух дружбы и взаимоуважения", - заявил вице-губернатор.

Наиболее многочисленный состав участников собрался в турнире по мини-футболу, в котором выступили 14 коллективов: "Митрополия", "Памир", "Алания", "Калмыкия", "Дацан", "Казахстан", "Католики", "Мусульмане", "Дагестан", "Сябры", "Чувашия", "Мордовия", "Маккаби", "Ариан". Почти все из них выставили свои команды и в соревнованиях по стритболу (баскетболу 3 на 3) и участников в баталиях по настольному теннису и шахматам.

Победители в каждом виде программы определялись по своему регламенту. В мини-футболе — на первом этапе круговые турниры в четырех группах, затем плей-офф. После четвертьфиналов проигравшие разыграли места с 5-го по 8-е, а победители сразились за медали.

В стритболе на первом и втором этапах прошли групповые турниры, игроки в пинг-понг сражались по олимпийской системе с выбыванием, а шахматисты боролись по швейцарской системе.

За 1-е место в каждом виде спорта команде начислялось 100 очков, 2-е оценивалось в 97, 3-е в 94 и так далее, по убывающей.

Соревнования на площадках "Новы Арены" шли с 11:00 до 16:30. Последними определили победителя в мини-футболе. Им стала команда "Митрополия" Санкт-Петербургской епархии, повторившая свой прошлогодний успех на межконфессиональной Спартакиаде. Заняв 1-е место в группе с "Аланией" (осетинское землячество), "Памир" (таджикская диаспора) и "Калмыкия", в четвертьфинале будущие чемпионы выиграли у "Католиков" (4:2), в полуфинале у "Мордовии" (1:0) и в решающем матче взяли верх (3:1) над "Сябрами" (белорусская диаспора). В матче за 3-е место "Мордовия" выиграла у "Маккаби" (еврейское спортивное общество).

Представители "Маккаби" первенствовали в трех других видах программы. Виталий Бродянский выиграл турнир по настольному теннису, победив в финале Никиту Дылыкова ("Дацан"). Третьей стала Евгения Власова ("Чувашия").

В шахматных ристалищах сильнейшим стал гроссмейстер Максим Новик, 2-е место у Виталия Пименова ("Мордовия"), 3-е занял Дмитрий Дмитриев ("Митрополия"). В стритболе лучшей стала "Маккаби", обошедший "Сябров" и "Дагестан".

В общем зачете по сумме набранных баллов победителем III межконфессиональной Спартакиады Санкт-Петербурга стала сборная "Маккаби" (392). "Митрополия" с 374 очками стала вице-чемпионом, замкнули тройка лучших "Сябры" (373).

Награды призерам и победителям вручил епископ Царскосельский владыка Маркелл, руководитель отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии.