Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Зенит" продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов

Петербуржцы победой над "Крыльями Советов" досрочно обеспечили себе бронзовые награды. В борьбе за серебряные зенитовцы по-прежнему отстают от московских армейцев, но сохраняют шансы на успех.

Петербуржцы победой над "Крыльями Советов" досрочно обеспечили себе бронзовые награды. В борьбе за серебряные зенитовцы по-прежнему отстают от московских армейцев, но сохраняют шансы на успех.

Прав был Мирча Луческу, предсказавший, что в матче с "Крыльями Советов" в Самаре "Зениту" будет легче, чем на своем поле во встрече с "Тереком". Наставник сине-бело-голубых сказал, что волжане, которым необходимы очки, будут атаковать, а не закроются в обороне, как команда из Чеченской республики. Однако, румынский тренер вряд ли мог угадать, что игра сложится для его подопечных так легко.

Секундная стрелка не успела пройти круг, как зенитовцы открыли счет — Юрий Жирков нашел передачей Артема Дзюбу, а тот нанес точный удар. Не успели самарцы прийти в себя, а на табло уже высвечивалось 0:2 — Жулиано рассчитанной передачей взрезал оборону "Крылышек", Дзюба, сумев не оказться в офсайде, вышел один на один с вратарем Георгием Лория, хладнокровно пустил мяч мимо него, но не мимо ворот.

Зрителям и дальше не пришлось скучать — команды охотно атаковали и до конца матча обменялись голами. Хави Гарсия забил третий мяч при помощи Дзюбы, сделавшего передачу ударом через себя в падении. Самарцы сумели сократить разрыв, и досадно, что мяч в свои ворота срезал Бранислав Иванович. Публика увидела и удары в каркас ворот, и эффектные броски обоих вратарей, словом матч удался.

Луческу после матча признал, что во втором тайме "Зенит", ведя 3:0, сбавил обороты, позволив соперникам создать несколько опасных моментов. С тренером согласился Дзюба, признавший, что крупный счет расслабил команду. "Самое главное — три очка. Первый раз за последнее время у нас хорошая погода, поле практически гладкое. После всех мучений сегодня для нас был мини-праздник", - поделился радостью лучший бомбардир "Зенита" в нынешнем чемпионате.

Конкурент петербуржцев в гонке за путевку в Лигу чемпионов ЦСКА в свою очередь разгромил тульский "Арсенал" (3:0). У армейцев 56 очков, у зенитовцев — 55.

Нападающий "Зенита" Артем Дзюба, сделав дубль в матче с "Крыльями Советов", довел счет своих голов в нынешнем чемпионате до 12. У лидера снайперской гонки Федора Смолова из "Краснодара" - 15. Всего за карьеру Дзюба забил 120 мячей, обойдя таких знаменитых футболистов как Хорен Оганесян и Егор Титов в зачете символичсекого Клуба бомбардиров имени Григория Федотова.


Закрыть