Яндекс.Метрика

АФК "Система" ответила "Роснефти" презентацией

Новость об иске "Роснефти" в Арбитражный суд Башкирии на 106,6 млрд рублей АФК "Система" встретила презентацией, в которой показала все ключевые результаты «Башнефти» под своим контролем за 2009 – 2014 годы.

Новость об иске "Роснефти" в Арбитражный суд Башкирии на 106,6 млрд рублей АФК "Система" встретила презентецией, в которой показала все ключевые результаты «Башнефти» под своим контролем за 2009 – 2014 годы.

Судя по презентации, опубликованной на сайте АФК "Система", за это время удалось добиться роста выручки в три раза, добычи - на 46 процентов, прироста запасов - на 74 процента.

Капитальные вложения и инвестиции в расширение бизнеса составили за тот период 230 млрд руб. Налоговые выплаты в бюджеты всех уровней выросли почти в 3 раза и составили 954 млрд руб. С момента приобретения контроля Группой АФК «Система» был достигнут восьмикратный рост рыночной капитализации.

"В 2009 – 2014 гг. «Башнефть» продемонстрировала прорыв по показателям объемов бизнеса и эффективности, создав существенную стоимость как для акционеров, так и для государства", - говорится в презентации АФК "Система".

В презентации отмечены этапы приобретения активов Башкирского ТЭК и подчеркивается, что цена покупки контроля в активах в апреле 2009 г. за $2 млрд превышала рыночную.

В июне 2013 г. руководство «Башнефти» публично заявило о планах проведения IPO объемом $ 1-2 млрд, а в декабре 2013 г. «Башнефть» и «Система-Инвест» объявили о реорганизации.

В презентации напомнили, что в результате судебных разбирательств сделка по покупке «Башнефти» компанией АФК «Система» была признана недействительной. АФК «Система» передала акции «Башнефти» Росимуществу, при этом решением суда "Система" была признана добросовестным покупателем активов

Как писал "ПД",  первое заседание по иску "Роснефти" о взыскании 106,6 млрд рублей с АФК "Система" назначено на 6 июня. 

Арбитражный суд Москвы 2 мая зарегистрировал иск "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" о взыскании 106,6 млрд рублей с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест". 10 мая суд решил вернуть его без рассмотрения. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев ранее сообщил РИА "Новости", что в компании сочли возврат иска техническим моментом и сейчас ждут ответа от суда Уфы, куда "Роснефть" обратилась с аналогичным иском.

Ранее представитель "Росфнети" заявил, что иск связан с возможным выводом активов. АФК "Система" в свою очередь отметила, что речь идет об убытках, которые якобы понесли истцы в связи с реорганизацией "Башнефти". При этом в корпорации заявили, что считают требования истцов незаконными и необоснованными и, если иск будет принят к производству, компания даст в арбитраже развернутый ответ, передает РИА Новости.

Напомним, АФК "Система" в 2009 году приобрела контрольный пакет акций "Башнефти". Позже приватизация компании была признана судом незаконной, а "Система" передала пакет Росимуществу. Осенью 2016 года "Роснефть" купила более 50 процентов акций "Башнефти". Сделка была оценена  в 329,7 млрд рублей.

Закрыть