Яндекс.Метрика

Эксперт: вина за вирус-вымогатель лежит полностью на АНБ

Массированная кибератака вируса-вымогателя не нанесла ущерба российским учреждениям, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия к атаке отношения не имеет.

Массированная кибератака вируса-вымогателя не нанесла ущерба российским учреждениям, заявил президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что Россия к атаке отношения не имеет.

"Что касается источника этих угроз, то, по-моему, руководство «Майкрософт» об этом прямо заявило. Сказали о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединённых Штатов", - напомнил президент РФ на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

Эксперт информагентства Nation News рассказал, в чем Агентство национальной безопасности США допустило ошибку. Генеральный директор 1С-Битрикс Сергей Рыжиков заявил, что вся вина за утечку лежит на АНБ.

"Первопричиной этого вируса является наличие уязвимости у АНБ и ее утечка. Фактически, АНБ долгое время знали о ней, использовали в своих целях и не сообщали разработчику Microsoft. Следовательно, после утечки специалисты ожидали, что хакеры воспользуются украденными данными, что, собственно, и произошло", - уточнил Сергей Рыжиков.

Он подчеркнул, что именно государственные службы США являются первопричиной. "Они создали ситуацию: разрабатывали "биологический вирус", и вдруг он сбежал из лаборатории. Никакого оправдания здесь быть не может".

Напомним, ранее президент компании Microsoft Брэд Смит заявил, что ЦРУ и АНБ частично в ответе за распространение вируса WannaCry.

"Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ были опубликованы на Wikileaks, теперь же данные об уязвимостях, украденные из АНБ затронули пользователей по всему миру", — написал Смит в своем блоге.

Он отметил, что власти ради своих интересов собирают данные об уязвимостях в программном обеспечении, а потом эти сведения используют хакеры.

Напомним, 12 мая программа-вымогатель WannaCry начала блокировать компьютеры, требуя выкуп. Самой массовой кибератаке подверглись компьютеры в России. По данным Европола, в минувшую пятницу хакерской атаке подверглись не менее 200 тыс. физических и юридических лиц в 150 странах мира.  

Закрыть