Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Георгий Полтавченко ответил депутатам на письмо о передаче Исаакиевского собора

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко официально ответил на письмо группы депутатов Законодательного собрания о том, поддерживает ли он идею проведения референдума по вопросу перспектив Исаакиевского собора.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко огласил депутатам свою позицию в ситуации с Исаакиевским собором.

Георгий Полтавченко официально ответил на письмо группы депутатов Законодательного собрания Петербурга о том, поддерживает ли он идею проведения референдума по вопросу перспектив Исаакиевского собора, Спаса на Крови  и Петропавловского собора.

"В соответствии с действующим законодательством  вопросы подготовки и проведения референдума Санкт-Петербурга относятся к компетенции Санкт-Петербургской избирательной комиссии и Законодательного собрания", - отмечается в ответе губернатора.

Также он сообщил, что по состоянию на 3 мая 2017 г. заявка о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви не поступала.

"Поскольку исполнение требований действующего законодательства в отношении передачи Исаакиевского собора  предусматривает необходимость детальной проработки  вопроса и проведения обязательных публичных действий, в случае поступления указанной заявки администрацией Петербурга будут осуществлены меры по созданию рабочей группы для подготовки предложения о передаче в безвозмездное пользование  РПЦ здания Исаакиевского собора", - сообщает губернатор Петербурга в ответе на письмо, подписанное восемью парламентариями.

Предполагается, что в состав рабочей группы войдут не только представители исполнительной власти города, но и музейного сообщества, депутаты, представители Министерства культуры РФ и РПЦ. В первую очередь группа займется разработкой проекта договора о сохранении музейных ценностей. Также  будут рассмотрены финансово-экономические аспекты передачи, дальнейшей эксплуатации и содержания здания Исаакиевского собора.

Как писал "ПД", вопрос о проведении референдума по статусу Исаакиевского собора планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Это стало известно в ходе работа Комитета по законодательству ЗакСа СПб. Этот вопрос предложили включить в повестку заседания, которое состоится 17 мая.

Ранее Исаакиевский собор был в федеральной собственности. В 2012 году здание передали в собственность Петербурга.

Закрыть