• Вадим Ноябрев

Петербургские прыгуны достали медали из воды

Петербургские спортсмены продемонстрировали высокие результаты на престижных всероссийских и международных соревнованиях, успешно выступив на турнирах по боксу, борьбе, современному пятиборью, восточному боевому искусству кендо, прыжкам в воду и кроссу.

В сербском городе Нови-Сад завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе, где было разыграно 24 комплекта наград.

Борец греко-римского (классического) стиля из Санкт-Петербурга Чингиз Лабазанов стал серебряным призером турнира в весовой категории до 75 кг. В финальном поединке Чингиз уступил болгарскому атлету Тареку Мохамеду (1:4).

Сборная России одержала на чемпионате Старого Света победу в общекомандном зачете, завоевав пять золотых, четыре серебряные и семь бронзовых наград.

Весь пьедестал

В Оренбурге состоялось первенство России по боксу среди юниоров.

В финале выступили трое молодых, но уже известных петербургских боксеров – Артур Кыров (легчайший вес), Руслан Колесников (полутяжелый вес) и Игорь Федоров (тяжелый вес).

Еще один атлет с невских берегов, отлично известный публике, – чемпион мира 2015 г. в среднем весе Эдгард Цамбов – сошел с дистанции в полуфинале, принеся сборной нашего города бронзовую награду.

Обладателем золотой медали стал Руслан Колесников, в финале он взял верх над сочинцем Андреем Етумяном, многократным победителем турниров и первенств Южного федерального округа. Серебряных наград удостоились Артур Кыров и Игорь Федоров.

Отметим, что трое из петербургских медалистов, включая Руслана Колесникова, нового чемпиона страны среди юниоров в полутяжелом весе, представляют одну петербургскую спортивную школу – училище олимпийского резерва № 2 Комитета по физической культуре и спорту. Примечательно, что финальные поединки первенства России в Оренбурге проходили в День Победы!

Успехи пятиборцев

В Барселоне завершился Кубок Европы по современному пятиборью среди кадет. В смешанных эстафетах среди кадет группы В петербуржец Юрий Хоботилов и Полина Цветкова (Нижегородская область) стали обладателями золотых медалей, получив 897 очков. Выполнив «комбайн» лучше всех, они переместились на верх турнирной таблицы с 9‑го места, которое они занимали после плавания. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Санкт-Петербурга Александра Валаева и Антон Цинкевич (881 очко).

В личном первенстве кадет группы В у юношей петербуржцы заняли первое и второе места. Даниил Жданов с результатом 910 очков стал победителем соревнований. Серебряный призер турнира – Владислав Пустовит – заработал 905 очков.

В личном первенстве у девушек серебряную медаль выиграла петербургская спортсменка Ульяна Волкова (835).

Традиции кендо

В российской столице завершился 49‑й московский открытый турнир по кендо.

Это одно из самых масштабных соревнований с более чем десятилетней историей, традиционно собирающее сильнейших спорт­сменов европейской части России.

Соревнования проводились в следующих категориях: дети (7‑10 лет), юноши (11‑14 лет), женские команды (три человека) и мужские команды (пять человек). Санкт-Петербург представляли взрослые команды – две женские и одна мужская. Спортсменам с берегов Невы удалось занять оба первых места, сохранив за собой прошлогоднее лидерство.

В турнире среди женских команд первенствовал коллектив в составе Александры Кузнецовой, Марины Щекотуровой и Вероники Казакевич. У мужчин командный турнир выиграли Константин Устиновский, Альберт Бадертдинов, Александр Ломеко, Андрей Серов и Константин Жуков.

Золото на трамплине

В Казани прошел чемпионат России по прыжкам в воду.

На соревнованиях было разыграно 13 комплектов наград, из которых восемь – в олимпийских дисциплинах.

В олимпийской дисцип­лине прыжки с вышки (10 м) чемпионкой соревнований стала наша землячка Анна Чуйнышена с результатом 326,05 балла. В синхронных прыжках с вышки Анна завоевала бронзу вместе с Елизаветой Кансо из Москвы.

Еще одну золотую награду турнира в олимпийской дисциплине завоевала Екатерина Некрасова в прыжках с трехметрового трамплина, получив 305,80 балла.

Также в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Екатерина вместе с Ульяной Клюевой из Волгограда завоевала серебряные медали.

Еще одну серебряную медаль Екатерина Некрасова получила среди смешанных пар в прыжках с трехметрового трамплина вместе со своим земляком Александром Лебедевым.

В кроссе – серебро и бронза

В подмосковном Жуковском завершились чемпионат и первенство России по кроссу, собравшие более 250 спортсменов из 52 регионов.

Воспитанница СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга Анна Ильина завоевала серебряную медаль среди девушек до 18 лет на дистанции 2 км.

Среди юниорок (до 23 лет) на дистанции 6 км бронзовым призером стала петербурженка Любовь Павленко.

Восемь команд выступят на ХI открытом турнире по баскетболу на колясках «Кубок Санкт-Петербурга».

300 спортсменов приняли учас­тие в международном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона заслуженного мастера спорта Анатолия Рощина. До 2016 г. соревнования назывались «На призы Анатолия Рощина». В 2017 г. они прошли в юбилейный, 30‑й, раз.

«Чингиз Лабазанов должен был выиг­рать золотую медаль чемпионата Европы, он был в отменной форме. Поэтому я разочарован его результатом. Он упус­тил победу в финале над соперником из Болгарии», - говорит президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашивили.