Яндекс.Метрика

Россиян призвали «взвешивать риски» перед поездкой в Грузию

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали решение Грузии запретить бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в страну.

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали решение Грузии запретить бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову въезд в страну.

Напомним, информация о том, что экс-градоначальник может попасть в «черный список» появилась после того, как политик съездил в Грузию на отдых с семьей. Власти заявили, что Лужков является в стране персоной нон грата из-за того, что ранее посещал Абхазию и Южную Осетию. Эти территории в Тбилиси признаны оккупированными.

«Официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно – ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии», - отметили в МИД.

В ведомстве также призвали россиян «тщательно взвешивать риски» перед тем, как отправляться в отпуск в Грузию.

«К Лужкову местные власти по понятным причинам не решились реально применить санкции «Закона об оккупированных территориях» и объявили «вердикт» уже после того, как он покинул «гостеприимную Грузию». Однако в последние годы бывали, к сожалению, и другие случаи - российские граждане в аналогичной ситуации неоднократно подвергались штрафам и даже тюремному заключению», - подчеркнули в министерстве.


Закрыть