Яндекс.Метрика
  • «Петербургский дневник»

В петербургском детдоме после дела о надругательствах нашли проблему кадров и дедовщину

Детдом в Кировском районе Петербурга проверили после возбуждения уголовного дела о сексуальном насилии над воспитанниками. В учреждении нашли множество нарушений – от кадровых проблем до попрошайничества

Детдом в Кировском районе Петербурга проверили после возбуждения уголовного дела о сексуальном насилии над воспитанниками. В учреждении  нашли множество нарушений – от кадровых проблем до попрошайничества.

«Специалисты уполномоченного выявили ряд существенных недостатков в деятельности центра, способствующих систематическим нарушениям прав несовершеннолетних воспитанников, а также свидетельствующих о системных проблемах в организации учебно-воспитательной работы учреждения», – цитирует «РИА Новости» уполномоченного при президенте по правам ребенка Анну Кузнецову.

Найдены недостатки антитеррористической безопасности учреждения, проблемы в организации несанкционированного допуска к детям посторонних лиц. В детдоме не хватало кадров, но новых сотрудников не набирали.

«Имеются факты попрошайничества среди детей, дедовщина со стороны одного из воспитанников… После проведенного тестирования на возможное употребление наркотических и психотропных веществ у пятерых тест дал положительный результат», – рассказала детский омбудсмен.

Также выяснилось, что с 2008 года по январь 2016 года детдом проверяли лишь дважды.

Напомним, в Петербурге расследуется дело о сексуальном насилии в детдоме в Кировском районе, совершенном 12 лет назад. По данным Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, в 2005 году в детдоме неустановленные лица неоднократно совершали насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанника детдома 1991 года рождения.

Была проведена серия обысков. Полиция и следователи проверили информацию о совершении преступлений сексуального  характера в отношении других воспитанников детдома. 

Возбуждено восемь уголовных дел по статье «насильственные действия сексуального характера». По материалам дел, с 2005 по 2010 год в детдоме в Кировском районе целая группа злоумышленников систематически насиловала четырех воспитанников. Жертвы были 1991-1995 годов рождения.

Арестованы заместитель директора, два выпускника, родственник сотрудника детдома, а также директор школы при детском доме. Жертв насильников может оказаться еще больше. Сейчас идет проверка информации о том, что надругательствам подвергались и другие воспитанники детдома.

Расследование уголовного дела о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома в Петербурге взял на личный контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Закрыть