Яндекс.Метрика

Владимир Путин о вирусе-вымогателе: Россия здесь совершенно не при чем

Президент РФ Владимир Путин выразил озабоченность хакерскими атаками и подчеркнул, что Россия не имеет отношения к появлению вируса-вымогателя.

Президент РФ Владимир Путин выразил озабоченность хакерскими атаками и подчеркнул, что Россия не имеет отношения к появлению вируса-вымогателя.

"В целом это тревожно, здесь нет ничего хорошего. Это вызывает озабоченность. Что касается источника этих угроз, то, по-моему, руководство Microsoft об этом прямо заявило: сказали о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов. Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать и в этих условиях что-то другое", — заявил Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

Напомним, кибератака с использованием вируса-вымогателя произошла 12 мая затронула сотни тысяч  пользователей в 150 странах. Самой массовой кибератаке подверглись компьютеры в России. Вирус парализовал работу компьютеров в 40 больницах Великобритании. 

Президент компании Microsoft Брэд Смит ранее заявил, что ЦРУ и АНБ частично в ответе за распространение вируса WannaCry. "Мы видели, что данные об уязвимостях, которые собирало ЦРУ были опубликованы на Wikileaks, теперь же данные об уязвимостях, украденные из АНБ затронули пользователей по всему миру", — написал Смит в своем блоге.

Он отметил, что власти ради своих интересов собирают данные об уязвимостях в программном обеспечении, а потом эти сведения используют хакеры.

"Кстати говоря, это самым лучшим образом отражает реалии по этому вопросу и по этой проблеме, которые заключаются в том, что всегда ищут виноватых там, где их нет", — подчеркнул Владимир Путин.


Закрыть