Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: свободное волеизъявление граждан – основа демократии

В Таврическом дворце в Петербурге открылась Европейская конференция органов администрирования выборов «Эффективные избирательные органы и демократические выборы».

В Таврическом дворце в Петербурге открылась Европейская конференция органов администрирования выборов «Эффективные избирательные органы и демократические выборы». 

Она организована Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ, Европейской комиссией за демократию через выборы и Центральной избирательной комиссией РФ. 

Конференция собрала делегатов из более 30 стран мира – это руководители избирательных органов государств, парламентарии, эксперты, представители международных организаций.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, открывая конференцию, напомнил:. «Свободное волеизъявление граждан – основа демократического строя. От честности, прозрачности и открытости выборов, соблюдения всех гарантий избирательного права зависит легитимность власти, а значит, общественная стабильность и жизнеспособность государства. Поэтому на органах, обеспечивающих процесс голосования, лежит огромная ответственность. Их можно сравнить с судьями, которые решают человеческие судьбы. Только от итогов выборов зависит судьба всей страны».

Вячеслав Макаров подчеркнул, что российские и зарубежные эксперты и наблюдатели высоко оценили организацию и проведение выборов в Государственную Думу РФ и в региональные парламенты в сентябре 2016 года. 

Для России эта избирательная кампания отметилась минимальным количеством жалоб на нарушения законодательства. 

Вячеслав Макаров сформулировал ряд основных составляющих эффективной работы органов, ответственных за выборный процесс: подробное и своевременное информирование всех участников выборов, в том числе правовое просвещение молодежи; своевременное пресечение любых нарушений избирательного законодательства; открытость процесса голосования, взаимодействие с международными наблюдателями; совершенствование нормативно-правовой базы и грамотное определение границ избирательных округов.

На церемонии открытия также выступили Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио и член Центральной избирательной комиссии РФ Николай Левичев. Были зачитаны приветствия председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой.


Закрыть