Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: Луческу еще может остаться в «Зените»

«ПД» вместе с Алексеем Игониным вспоминает победу «Зенита» в Самаре, дает прогноз на матчи петербуржцев и их конкурента ЦСКА в 29‑м туре и размышляет о будущем Мирчи Луческу.

«ПД» вместе с Алексеем Игониным вспоминает победу «Зенита» в Самаре, дает прогноз на матчи петербуржцев и их конкурента ЦСКА в 29‑м туре и размышляет о будущем Мирчи Луческу.

Алексей Игонин: Поздравляю «Зенит» с уверенной победой (3:1) в Самаре! Это был лучший матч петербуржцев в весенней стадии сезона: команда сумела порадовать болельщиков яркой агрессивной игрой. Что изменилось после поражения от «Терека»? Отрадно, что футболисты разозлились не на обстоятельства, а на себя. Команда находилась под огнем критики и могла не справиться с внешним давлением, однако «Зенит» доказал, что у него есть внутренний стержень. Кроме того, Мирча Луческу угадал с составом: Йоан Молло и Ибрагим Цаллагов против своей бывшей команды выглядели очень уверенно. Порадовал Артем Дзюба. По матчу с «Тереком» сложилось впечатление, что он устал, однако дубль в ворота «Крыльев» доказал обратное. Наконец‑то блеснули креативные игроки – Жулиано и Юрий Жирков. В целом мне понравились движение команды, качество завершения атак и слаженная оборона.

Справедливости ради отметим, что хозяева поля провалили первую половину встречи. Очень слабо сыграли центральные защитники и средняя линия самарцев, что, впрочем, не умаляет заслуг «Зенита». Во втором тайме петербуржцы отбили атаки активизировавшегося соперника и хладнокровно довели матч до победы.

После 28‑го тура зенитовцы гарантировали себе медали чемпионата. Серебряные или бронзовые? Вопрос остается открытым.

Ключевым в борьбе за Лигу чемпионов считаю 29‑й тур, в котором «Зенит» принимает «Краснодар», а ЦСКА отправляется на выезд в Казань к потенциально сильному «Рубину».

Решение перенести встречу с «Краснодаром» на «Петровский» считаю абсолютно правильным – при всем уважении, поле на стадионе «Санкт-Петербург» не выдерживает никакой критики. Мирча Луческу не случайно уделяет огромное внимание качеству газона: игра в Самаре доказала, что на хорошем поле «Зенит» способен показывать качественный футбол.

С «Краснодаром» играть будет проще, чем с «Оренбургом», «Томью» и «Тереком».

Команда Игоря Шалимова делает акцент на атаку, нередко оставляя свободные зоны на своей половине поля. «Зенит» наверняка сумеет привычно взять мяч под контроль и будет создавать голевые моменты. Ключевой вопрос: удастся ли нейтрализовать лучшего бомбардира чемпионата Федора Смолова и агрессивных игроков средней линии «Краснодара»? Но мне кажется, «Зенит» выиграет этот матч. А вот болельщикам ЦСКА придется поволноваться – игры с «Рубином» у армейцев всегда складываются тяжело.

Потеря очков ЦСКА в Казани при выигрыше «Зенита» у «Краснодара» полностью изменит расклад сил в борьбе за Лигу чемпионов: тогда не ЦСКА, а «Зенит» станет фаворитом в этой гонке. В заключительном туре петербуржцы встречаются с «Локомотивом», уже решившим все задачи на этот сезон. А это уже принципиально другой разговор о будущем главного тренера – не исключаю, при завоевании серебряных медалей Мирча Луческу продолжит работу в «Зените».

Вообще странно слышать разговоры о том, что «Зенит» уже ищет нового главного тренера. Да, неудача в матче с «Тереком» и ряд невыразительных игр на чужих полях поставили под сомнение будущее румынского специалиста в Санкт-Петербурге, однако называть фамилии каких‑то кандидатов при действующем наставнике как минимум некорректно.

Игра в Самаре доказала, что «Зенит» скорее жив, чем мертв. Матч с «Краснодаром» на идеальном газоне «Петровского» может стать вторым шагом на пути возрождения команды Мирчи Луческу. И, признаться, эволюционный путь развития «Зенита», которым пойдет клуб в таком случае, мне нравится больше, чем революционный. На мой взгляд, Петербург устал от бесконечных перемен на тренерском мостике и скандалов внутри коллектива. У «Зенита» сильнейший состав в Премьер-лиге, летом надо укрепить две-три позиции. Одного сезона для создания боеспособного коллектива явно недостаточно. Может быть, Луческу и его штабу действительно стоит дать еще один шанс?

Закрыть