Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Блогеры помогут подготовиться к путешествию

Любая поездка требует предварительной подготовки. Нужно не только купить солнцезащитный крем, удобный чемодан и кроссовки, но и спланировать маршрут, чтобы успеть побывать во всех самых интересных местах.

Любая поездка требует предварительной подготовки. Нужно не только купить солнцезащитный крем, удобный чемодан и кроссовки, но и спланировать маршрут, чтобы успеть побывать во всех самых интересных местах.

Согласно данным Российского союза туриндустрии, в этом году спрос на путеводители увеличился на 23%. Туристов, у которых есть четкий план и список наиболее интересных для них достопримечательностей, становится все больше. Путешественники не просто хотят отдохнуть и набраться новых впечатлений, они стремятся сделать свою поездку максимально полезной, то есть узнать что‑то новое или увидеть те места, о которых много читали.

Топ городов и стран

Петербург занимает лидирующие позиции среди городов, куда туристы отправляются, вооружившись путеводителем. В прошлом году книги о маршрутах по Северной столице возглавляли рейтинги, в этом году на первое место вышла Прага, а Петербург опустился на вторую позицию. Часто также покупают путеводители, посвященные Греции, Италии, Грузии, Стамбулу, Крыму, Казани, Вене, Золотому кольцу.

Ищем лучший

Сегодня путеводители предлагаются в огромном ассортименте, они отличаются как по цене, так и по содержанию. В хорошем издании всегда будут не только описание достопримечательностей, но и исторические факты. К любому объекту должна быть дана информационная справка: как можно до него добраться, часы работы и стоимость входа.

Некоторые путеводители предлагают готовые маршруты на определенные темы: готика в Праге, наследие архитектора Синана в Стамбуле или вечерний Милан. Такие описания будут полезны в первую очередь тем, кто решил отказаться от гида и осматривать достопримечательности самостоятельно.

Практические советы также должны содержаться в путеводителе. Качественное издание рассказывает, как добраться до аэропорта и вокзалов, там должна содержаться полная информация о работе общественного городского транспорта. Кроме того, в хорошем путеводителе можно найти советы, как правильно вести себя в общественных заведениях и с местными жителями, какие лучше всего сувениры покупать и как обезопасить себя во время поездки.

На чужом опыте

Впрочем, для полноценной подготовки к путешествию только покупки путеводителя недостаточно. 

Сегодня существует огромное количество блогов, где туристы делятся своим опытом поездки в ту или иную страну. Они не только рассказывают о своих впечатлениях и выкладывают в Сеть красивые фотографии, но и дают самые разные рекомендации.

Так, для человека в другой стране без знания иностранного языка даже покупка билета на автобус может оказаться настоящей проблемой. Многие тревел-блогеры уделяют внимание каждой мелочи, в итоге турист сможет найти подробное описание покупки билетов, узнает, где в городе можно найти самые атмосферные кофейни, самые вкусные завтраки и как можно попасть в местные музеи бесплатно или со скидкой.

Путешественники, ведущие блоги, часто выстраивают очень сложные маршруты, и, следуя им, можно организовать нестандартную поездку, которая станет ярким событием в жизни.

Закрыть