Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Невский завод - хороший пример импортозамещения в энергетике

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Невский завод в Санкт-Петербурге и заявил, что достижения предприятия с точки зрения интересов страны производят серьезное впечатление.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Невский завод в Санкт-Петербурге и заявил, что достижения предприятия с точки зрения интересов страны производят серьезное впечатление.

"Потому что, по сути, за относительно короткий срок удалось провести перевооружение предприятия. Предприятие очень старое – 160 лет будет в этом году? С наступающим праздником! Надеюсь, что это конвертируется в производственные достижения", - обратился Дмитрий Медведев к сотрудникам завода.

Председатель правительства РФ отметил, что специально привез коллег из кабмина, чтобы провести комиссию по импортозамещению. 

"Специально к вам приехали. Хороший пример современного производства, настроенного на импортозамещение в энергетике. С этим хочу вас поздравить", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Невский завод – старейшее промышленное предприятие Санкт-Петербурга и ведущее энергомашиностроительное предприятие России. 

Завод был основан еще в 1857 году. Сегодня на нем производятся центробежные компрессоры мощностью до 32 МВт; газоперекачивающие агрегаты нового поколения мощностью от 16 до 32 МВт; паротурбинные агрегаты мощностью до 25 МВт; электроприводные нагнетатели до 32 МВт; генерирующие энергоблоки мощностью до 32 МВт; комплексные воздухоочистительные устройства.

Завод оснащен новейшим технологическим оборудованием ведущих производителей и обеспечивает полный производственный цикл от механической обработки до сборки, комплексных испытаний, монтажа и сервисного обслуживания. 

Во время визита на завод, Дмитрий Медведев вспомнил, в каком состоянии предприятие находились в конце прошлого века: "Я на предприятиях Невского района ещё в 1980-е годы бывал на практике. Я помню, как здесь и что было. Всё было другое. Это производит впечатление. Уровень локализации ваших изделий высочайший".

В беседе с сотрудниками завода Дмитрий Медведев опроверг слухи о планах введения налога на бездетность. "Скажу вам прямо, чтобы не заводить, как принято говорить, рака за камень: никаких планов по принятию такого закона и введению такого налога не существует. Так что и мужчины, и женщины в этом смысле могут успокоиться", - заверил председатель правительства РФ.

Он подчеркнул, что власти продолжат стимулировать семьи на рождение вторых и последующих детей. Только по программе материнского капитала за все время её существования 5 млн семей уже улучшили жилищные условия, отметил Дмитрий Медведев.

Сотрудники "Невского завода" спрашивали и о МРОТ. "В ближайшие два года (я поставил задачу, сейчас законопроект готовится) мы повысим минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума", - заверил глава правительства.

Еще одной темой стало усиление интереса молодежи к рабочим профессиям. "Такие программы у нас есть, мы их будем в дальнейшем продвигать вместе с работодателями. Я разговаривал с вашими руководителями на эту тему. Эти программы хорошо работают – что называется, летают, – только когда объединяются усилия государства и самих работодателей", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Закрыть