Яндекс.Метрика

Дом Вавельберга освободился от строительного забора

Дом Вавельберга (Невский пр., 7-9) наконец освободился от синего строительного забора. Забор, закрывавший дом Вавельберга на Невском проспекте долгие годы, исчез. Правда, со стороны Малой Морской улицы он еще на месте.

Дом Вавельберга (Невский пр., 7-9) наконец освободился от синего строительного забора. 

Забор, закрывавший дом Вавельберга на Невском проспекте долгие годы, исчез. Правда, со стороны Малой Морской улицы он еще на месте.

Напомним, строительные леса появились на доме Вавельберга в 2014 году, хотя соглашение о приспособлении дома Вавельберга под отель между ООО "ИФГ-Базис-Проект" и правительством Петербурга было подписано в 2010 году. Завершить реконструкцию планировалось тоже в 2014 году. Однако сроки сдачи объекта были передвинуты.

В 2014 году инвестор попросил продлить сроки соглашения и обещал справиться к июлю 2016 г. Правительство продлить сроки согласилось, однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ход реконструкции дома Вавельберга в 2014 году раскритиковал. В частности, проект не предусматривал парковку для гостей.

Сам инвестор объяснял необходимость переноса сроков "рядом объективных факторов" - выселением бывших инвесторов, длительным согласованием историко-культурной экспертизы.

В итоге работы должны были выполнить до 1 июля 2016 года, однако синий забор тогда никуда не исчез. Как ранее сообщал Комитет имущественных отношений Петербурга, к концу 2015 г. подрядчик выполнил работы по укреплению несущих конструкций на 47 %. Реставрация и внутренние работы были выполнены на 52 %.

После реконструкции на Невском пр., 7-9 будет открыт пятизвездочный отель на 76 номеров со спа-зоной, несколькими ресторанами и баром. Управлять отелем планирует арабский оператор Jumeirah Group.

Проект реконструкции дома Вавельберга был оценен более чем в $100 млн.

Дом Вавельберга – памятник архитектуры начала XX в. Некогда здесь находились банковские конторы, а позже расположились авиа­кассы.

В начале XX в. здесь работала редакция журнала "Сатирикон". Здание, которое мы можем видеть сегодня, было построено в 1911‑1912 гг., его и приобрел купец Михаил Вавельберг, открывший здесь торговый банк.

Закрыть