Яндекс.Метрика
  • "ПД"/Анна Литвинко

Георгию Полтавченко показали нововведения на нефтебазе "Ручьи"

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил нефтебазу "Ручьи". В рамках визита глава города обсудил с руководством топливной компании нашего города вопросы развития отрасли.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил нефтебазу "Ручьи". В рамках визита глава города обсудил с руководством топливной компании нашего города вопросы развития отрасли. 

Нефтебаза "Ручьи", расположенная на Пискаревском проспекте, -  крупнейшая в Санкт-Петербурге и единственная на правом берегу Невы. Поэтому она стратегический объект по обеспечению топливом предприятий и жителей города.‎ Во вторник утром объект посетил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук, председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Более 10 нефтяных компаний - как российских, так и международных - используют возможности этой базы, а сама Петербургская топливная компания уже долгие годы является поставщиком топлива для нужд города, в частности, общественного транспорта и уборочной техники.

Фото: "ПД"/Анна Литвинко

Члены правительства во главе с губернатором перед совещанием осмотрели площадку слива железнодорожных цистерн, налива бензовозов. Дело в том, что после того, как ОАО "Транснефть" в одностороннем порядке прекратила поставки нефтепродуктов через трубопровод Красный Бор-Нефтебаза Ручьи, основной объем материала идёт на базу по железнодорожных линиям с нефтеперерабатывающего завода в Киришах.

Сейчас на нефтебазе работают около 400 человек. Здесь также расположены административные здания, куда недавно переехали сотрудники, которые раньше работали в офисе в центре Санкт-Петербурга.

Фото: gov.spb.ru

На нефтебазе "Ручьи" построена новая современная лаборатория, где проводят около 100 различных тестов топлива, в том числе определяют октановое число бензина.

На нефтебазе "Ручьи" единовременно могут храниться 110 млн литров топлива. 

Поскольку нефтебаза была основана в 1936 году, сейчас её постепенно модернизируют, и завершить этот процесс планируют к 2020 году. В частности, уже построена автоматизированная станция налива светлых нефтепродуктов в цистерны, которая может одновременно наполнять 8 цистерн. Средняя производительность такой станции - 4 тыс. тонн в сутки.

Фото: gov.spb.ru

Кроме этого, в рамках модернизации построены и активно работают три группы резервуаров, общий объем хранения которых составляет 60,8 тыс.куб метров.

В прошлом году на базе установлена система молниезащиты - 11 молниеотводов.

Компания, которой принадлежит нефтебаза, - крупный городской налогоплательщик: ежегодно отчисляет в бюджет нашего города 1,2 млрд рублей налогов. Средняя зарплата составляет около 49 тыс. рублей. Своим достижением в топливной компании называют и тот факт, что уже пять лет отказались от бумажного документооборота. Из российских топливных компаний это единственная из независимых невертикально интегрированных компаний, у которой в собственности находится 145 АЗС.

Закрыть