Яндекс.Метрика

Новым послом ЕС в России назначен специалист по «дипломатической оттепели»

Новым руководителем представительства ЕС в России назначен Маркус Эдерер. В настоящее время он является статс-секретарем МИД ФРГ. Неофициально Эдерер считается специалистом по «дипломатической оттепели».

Новым руководителем представительства ЕС в России назначен Маркус Эдерер. В настоящее время он является статс-секретарем МИД ФРГ.

Как сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС), сегодня высокий представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини объявила о назначении 41 нового главы делегаций ЕС в различных государствах мира. К исполнению своих обязанностей послы, в том числе и Эдерер, приступят после получения агремана с принимающими государствами.

О большой вероятности назначения в Россию именно Эдерера немецкие СМИ сообщали со ссылкой на свои источники еще в начале весны. Неофициально Эдерер считается специалистом по «дипломатической оттепели». Сейчас послом Евросоюза в России является экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Маркус Эдерер родился в 1957 году. Сейчас он один из трех статс-секретарей МИД ФРГ. По первому образованию – юрист. Также изучал международные отношения, специализация - Юго-Восточная Азия. Дипломатическую карьеру начал в 1988 году, а одна из его первых должностей - референт по экономическим вопросам в посольстве ФРГ в Москве в начале 1990-. Позднее работал в немецкой разведке BND и в плановом управлении МИД. С 2010 года был назначен главой представительства ЕС в КНР и Монголии. В 2014 году вернулся в МИД ФРГ. Опрошенные ранее изданием Politico эксперты назвали кандидатуру Эдерера «идеальной» в случае возможного потепления отношений Москвы и Брюсселя.

Закрыть