Яндекс.Метрика

Петербург в полночь переходит на периодическое протапливание

Регулярное отопление в квартирах петербуржцев будет прекращено с ноля часов 17 мая. С этого времени город переходит на периодическое протапливание. Планируется, что полностью отопление в квартирах петербуржцев отключат к концу мая.

Регулярное отопление в квартирах петербуржцев будет прекращено с ноля часов 17 мая. С этого времени город переходит на периодическое протапливание.

Соответствующее распоряжение уже подписано председателем Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андреем Бондарчуком. 

"До окончания отопительного сезона теплоснабжение дошкольных и средних образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социальной защиты и культуры и прочих социально значимых объектов останется регулярным", - подчеркнули в ГУП "ТЭК СПб".. 

Котельные этого предприятия переводятся на сокращенную циркуляцию, это делается для того, чтобы не температура в квартирах жителей Петербурга не превышала комфортную.

Окончательно отопительный сезон завершат только тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех дней подряд составит +10 градусов.

Напомним, снежный май отстрочил переход на периодическое протапливание. Так, в прошлом году протапливать дома начали 2 мая, а в 2015 - 8 мая. 

Холодная весна заставила ГУП "ТЭК СПб" корректировать уже утвержденный график гидравлических испытаний и планово-профилактических ремонтов на котельных. Их перенесли на лето.

Сдвинуты и сроки плановых отключений горячего водоснабжения.С 11 по 19 мая кратковременные отключения планировались в части Калининского, Выборгского, Невского, Красногвардейского, Приморского, Московского и Красносельского районов, а также в Колпино, Пушкине и Тосно, Гатчине и на Канонерском острове. 

Как только будет определена дата окончания отопительного сезона, обновленный график опубликуют на сайте ГУП "ТЭК СПб".

Планируется, что отопление в квартирах петербуржцев отключат к концу мая.

Как сообщил ранее главный инженер АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Алексей Водолазко, начатое в сентябре 2016 г. периодическое протапливание позволило энергетикам спокойно начать отопительный сезон.

В этом году по сравнению с прошлым предприятию удалось снизить на 20,4% количество повреждений на теплосетях. А благодаря программе ремонта в этом году в два раза меньше зданий оставались зимой без тепла. В целом компания получила 40 жалоб от потребителей.

Благодаря все той же программе ремонта обращений должно стать ещё меньше. В  частности, за счёт окончания  реконструкции тепломагистрали "Восточная" на Васильевском острове.

По словам Алексея Водолазко, здесь работы должны завершиться к 1 июня.

Правда, в ведении компании пока остаются потенциально опасные участки, но их планируется выявить и устранить.

Закрыть