Яндекс.Метрика

РПЦ ответила Владимиру Познеру на вопрос о легальности атеизма

Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс. Об этом заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ при Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе, отвечая на вопрос журналиста Владимира Познера.

Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не нарушают российский Уголовный кодекс. Об этом заявил зампред Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ при Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе, отвечая на вопрос журналиста Владимира Познера. 

В РПЦ прокомментировали высказывание журналиста Владимира Познера о том, нарушает ли он Уголовный кодекс, если говорит о том, что он атеист.

По словам вахтанга Кипшидзе, "атеистические убеждения являются в России абсолютно легальными", и те, кто их разделяет, "не должны подвергаться каким-либо преследованиям", цитирует представителя РПЦ Газета.Ru.

Кипшидзе также добавил, что журналисты, которые считают, что блогера Руслана Соколовского привлекли к ответственности и судили по причине того, что он является атеистом, "ошибочны и несправедливы".

Ранее журналист Владимир Познер, комментируя приговор "ловцу покемонов" Руслану Соколовскому, которого суд в Екатеринбурге признал виновным в оскорблении чувств верующих и разжигании вражды и приговорил к 3,5 годам условно, попросил исчерпывающих разъяснений, нарушает ли он УК, говоря об атеизме.

Познер в своем комментарии цитирует слова судьи и говорит о том, что оскорбление чувств верующих было сформировано "через отрицание существования бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда". 

Закрыть