Яндекс.Метрика

Ученые нашли раскаленную планету из «пенопласта»

Ученые нашли в созвездии Секстанта необычную планету. Материал, из которого она состоит, очень похож на пенопласт.

Ученые нашли в созвездии Секстанта необычную планету. Материал, из которого она состоит, очень похож на пенопласт. 

Об открытии рассказал Джошуа Пеппер из университета округа Лехай в Бетлехеме. По его словам, найденная планета весит в пять раз меньше Юпитера  при том, что она на 40% больше него. 

«Ее плотность примерно равна этому показателю для  пенопласта, благодаря чему ее атмосфера является рекордно большой», - цитирует его Astronomical Journal. 

Планету удалось обнаружить во время наблюдений за звездой HD 93396, аналогом Солнца, который практически исчерпал свои запасы энергии. 

Плотность планеты, получившей название KELT-11b, составляет 0,09 грамма на кубический сантиметр, что чуть больше плотности пенопласта. Специалисты также выяснили, что планета совершает один оборот вокруг своего солнца за пять неполных дней и находится к нему в пять раз ближе, чем Меркурий к Солнцу. Атмосфера планеты из-за этого раскалена до 1,4 тыс. градусов Кельвина. Возможно, именно из-за высокой температуры она расширилась до таких размеров. 

Ученые рассчитывают, что найденный объект поможет им продвинуться в изучении химического состава планет гигантов, а также в разработке новых методов поиска жизни на землеподобных планетах. 

Закрыть