Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Музей обороны и блокады Ленинграда переедет на Смольную набережную

На Смольной набережной Невы близ ансамбля одноименного собора и Таврического дворца будет развиваться новая общественная зона, ядром которого станет музейно-выставочный центр "Оборона и блокада Ленинграда". Об этом рассказал Владимир Григорьев, председатель КГА - главный архитектор Петербурга на семинаре, посвященном началу международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции выставочного комплекса для мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

На Смольной набережной Невы близ ансамбля одноименного собора и Таврического дворца будет развиваться новая общественная зона, ядром которого станет музейно-выставочный центр "Оборона и блокада Ленинграда". Об этом рассказал Владимир Григорьев, председатель КГА - главный архитектор Петербурга на семинаре, посвященном началу международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции выставочного комплекса для мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. 

Фото: "ПД"

Комплекс появится в Центральном районе, недалеко от Смольного на месте так называемого сада на Неве. Всего преобразование коснется участка 1,73 га. 

"Эта территория с 2021-2022 года начнет освобождаться. Она имеет колоссальный резерв для создания общественной зоны. Первый этап - создание Музея блокады - является очень важным", - подчеркнул он.

Также в этом проекте конкурсанты должны будут учесть планы строительства подземного Орловского тоннеля через Неву и увязать культурные объекты с транспортными. Стратегическая задача - органично включить здание комплекса в панораму стрелки Невы и создать связь музея с экспозицией под открытым небом. Зона конкурсного проектирования находится за границами исторического центра, но в непосредственной близости от нее. Рядом расположен Смольный собор, и его доминирующая роль приоритетна. Это накладывает определённые ограничения, например, по высотности. 

"По сложившейся традиции рекомендуем придерживаться стилистических общих принципов, характерных для Петербурга, или нейтральных. Но это консервативная позиция Комитета по охране памятников", - обратился к участникам конкурса Алексей Михайлов, зампредседателя КГИОП.

Фото: "ПД"

Сейчас Музей обороны и блокады Ленинграда расположен в Соляном переулке, и его сотрудники уже давно жалуются на тесноту и невозможность вести полноценную работу из-за нехватки места. 

"Память о блокаде - важная часть гражданского самосознания нашего города. Каждый дом имеет свою блокадную историю. Хотелось бы расширить экспозицию рассказами об историях оккупированных территорий, хотелось бы рассказать о партизанском движении, восстановлении города и истории эвакуации", - отметила заместитель директора государственного мемориального Музея и блокады Ленинграда Милена Третьякова.

Все конкурсные проекты будут представлены петербуржцам. Предполагается, что выставка будет размещена в Военно-историческом Музее артиллерии и откроется 15 августа. До 8 сентября будут подведены итоги конкурса. Работа-победитель станет основой для задания при объявлении конкурса на проектирование комплекса.

"[Он] станет идеологическим центром, проводящим новую линию культурной политики города, связанную с сохранением памяти. На его площадке будет осуществляться важная работа по сбору, изучению, хранению и презентации памяти по истории обороны и блокады Ленинграда", - отметил присутствовавший на семинаре вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов.

"Намерения властей серьёзные по возведению здания, до 2019 г. На каждый год предусмотрено по 1 млрд руб на реализацию этого проекта. В сентябре мы будем оценивать проект и будем планировать средства двух бюджетов - местного и федерального", - заявил директор  государственного мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов.

Закрыть