Яндекс.Метрика

Экс-глава УФСИН Коми получил срок за «овощную» взятку

Горсуд Сыктывкара вынес обвинительный приговор бывшему начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере за совершение незаконных действий.

Горсуд Сыктывкара вынес обвинительный приговор  бывшему начальнику УФСИН России по Республике Коми Александру Протопопову. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере за совершение незаконных действий (п.«в» ч. 5 статьи 290 УК РФ).

Как сообщает пресс-служба СКР, подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 1,8 млн рублей, а также лишение права занимать определенные должности на срок 5 лет.  Приговор не вступил в законную силу. Подсудимый вину не признал.

Установлено, что с августа по декабрь 2014 года Протопопов  в нарушение требований законодательства о защите конкуренции создал условия для заключения с ООО «Эстет» и  исправительными учреждениями Коми договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение - 625 тысяч рублей. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 млн рублей, а полученная ООО «Эстет» прибыль - не менее 1,6 млн рублей.

Закрыть