Яндекс.Метрика

Экс-мэр Иванова приговорен к 5-ти годам тюрьмы и штрафу в 25,5 млн рублей за взятку

В Иванове вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы города Вячеслава Сверчкова. Ленинский райсуд признал Сверчкова виновным в получении взятки в особо крупном размере.

В Иванове вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении  бывшего  главы  города Вячеслава Сверчкова.  Ленинский райсуд признал Сверчкова виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что в 2014 году Сверчков, занимая должность главы города, получил от известного в регионе предпринимателя в качестве взятки не менее 12 млн 760 тыс. рублей за выделение земельных участков на территории города с целью размещения на них остановочных павильонов с торговыми помещениями.

Сверчков осужден к лишению  свободы на срок 5 лет с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ему назначен  штраф  в размере 2-кратной суммы взятки – то есть в размере 25 млн 520 тыс.  рублей. Также Сверчков на 2 года лишен  права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Приговор пока не вступил в законную силу.

Закрыть