Яндекс.Метрика

Фигурантка дела о теракте в метро Петербурга останется под стражей

Мосгорсуд в среду признал законным арест гражданки Таджикистана Шохисты Каримовой, которую СК подозревает по делу об организации теракта в метро Санкт-Петербурга.

Мосгорсуд в среду признал законным арест гражданки Таджикистана Шохисты Каримовой, которую СК подозревает по делу об организации теракта в метро Санкт-Петербурга.

Мосгорсуд оставил в силе решение суда об аресте фигурантки дела о теракте в петербургской подземке Шохисты Каримовой. Суд отклонил апелляцию ее адвоката, который заявил о невиновности подопечной и попросил освободить ее. 

Напомним, 12 мая Басманный суд Москвы арестовал 11-го фигуранта дела о теракте в петербургской подземке Мухаммад-Юсуфа Эрматова, подозреваемого в пособничестве теракта в метро Петербурга 3 апреля. Он останется под стражей до 10 июля.

По данным следствия, в квартире у Эрматова было найдено такое же взрывное устройство, какое использовалось при подрыве петербургского метро. Он считается вероятным сообщником Агбаржона Джалилова, который, как считает следствие, активировал взрывное устройство на перегоне между станциями "Сенная площадь" - "Технологический институт" 3 апреля. 

Шестерым из 11 фигурантов дела о теракте в метро Петербурга уже предъявили обвинение.  Уголовное дело возбуждено по статьям "террористический акт" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". 

Трагедия в петербургской подземке случилась 3 апреля. В вагоне поезда, следующего на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", боевик активировал взрывное устройство. На месте погибли 14 человек, среди которых сам преступник. Еще двое позже скончались в больницах. На лечении в стационарах, по последним данным, остаются пятеро пострадавших.

Взрывотехники 3 апреля обезвредили еще одну бомбу на станции метро "Площадь Восстания". 

Закрыть