Яндекс.Метрика

Киев ввел санкции еще и против академиков РАН

Официальный Киев включил в «санкционный список» 15 академиков РАН, в том числе и экс-президента РАН Владимира Фортова. В РАН решение Украины "не принимают и не понимают" и отказываться от сотрудничества с украинскими коллегами не будут.

Официальный Киев включил в «санкционный список» 15 академиков РАН, в том числе и экс-президента РАН Владимира Фортова.
Помимо Фортова лишены права въезда на Украину сроком на год академики Людмила Беспалова, Сергей Глазьев, Владимир Захаренко, Валерий Кирюшин, Юрий Лачуга, Владимир Надикта, Виктор Пивоваров, Борис Рунов, Сергей Санин, Михаил Соколов.

Еще четырем академикам Виктору Драгавцеву, Виктору Сычеву, Юрию Спиридонову и Виктору Шевелухе  - не только запретили въезд на Украину, но и лишили их государственных наград Украины и полагающихся к ним льгот. У академика Глазьева на территории Украины были заблокированы активы, рассказала пресс-секретарь и.о. президента РАН Светлана Попова.

Сам и.о. президента РАН Валерий Козлов в интервью «Интерфаксу» заявил, что РАН дистанцируется от политики, готова сотрудничать с иностранными учеными и не понимает, зачем Киев ввел санкции против ученых. Козлов подчеркнул, что в РАН занимаются научными исследованиями, а не политикой. Решение Украины РАН, по словам Козлова, «не принимает и не понимает».

РАН не намерена предпринимать встречные шаги, заверил Козлов. Напротив, академия продолжит сотрудничество с украинскими коллегами. «Наша цель - это конструктивное взаимодействие", - заключил Козлов.

Закрыть