Яндекс.Метрика

Мединский призвал законодательно защитить российское кино от Голливуда

Министр культуры России Владимир Мединский на «правительственном часе» в Госдуме заявил, что необходимо законодательно вводить протекционистские меры для защиты отечественного кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда. «Конкуренции экономической и, что еще важнее, идеологической», - уточнил министр.

Министр культуры России Владимир Мединский на «правительственном часе» в Госдуме заявил, что необходимо законодательно вводить протекционистские меры для защиты отечественного кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда. «Конкуренции экономической и, что еще важнее, идеологической», - уточнил министр. Он отметил, что на поддержку отечественной кинематографии из бюджета выделяется в половину меньше съемочного бюджета одного голливудского фильма.

В то же время, сообщается на сайте Госдумы, Мединский отметил, что в России впервые за 30 лет возобновлена программа кинофикации регионов. В 2016-2017 годах 3,2 млрд рублей выделено на переоборудование старых и открытие более 600 новых кинозалов в районных центрах. «Кинофицировано» 24 цирка, каждый из которых должен показывать российское кино для детской аудитории.  По итогам прошедшего Года кино число зрителей, посмотревших отечественные фильмы, впервые за 26 лет достигло рекордного показателя - 35 млн человек.

Также, по данным министра, в 2016 году выросла посещаемость музеев и театров, их доходы увеличились соответственно до 10 млрд и 22 млрд рублей.

Кроме того, утверждена новая стратегия развития «Росгосцирка», предполагающая ускоренную реконструкцию, новые цирковые программы и выход на самоокупаемость после 2018 года. 

Коснувшись темы библиотек, Мединский признал, что проблема чтения существует: молодежь все меньше читает книги в традиционной бумажной форме. Поэтому большое внимание уделяется электронной библиотеке. Более 2 млн оцифрованных книг и документов уже доступны тысячам региональных  и муниципальных библиотек, подключенных к системе. Однако министерство не собирается отказываться от развития традиционных библиотек, заверил Мединский. В соответствии с разработанным модельным стандартом их планируется превратить из книгохранилищ в центры досуга и просвещения.

Закрыть