Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл обратился к главам Нормандской четверки из-за дискриминации православных Украины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Украины Петру Порошенко, президентам РФ и Франции, канцлеру Германии, папе Римскому и генсеку ООН из-за внесенных в Верховную Раду законов против Украинской православной церкви Московского патриархата.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Украины Петру Порошенко, президентам РФ и Франции, канцлеру Германии, папе Римскому и генсеку ООН из-за внесенных в Верховную Раду законов против Украинской православной церкви Московского патриархата.

Обращение также передано Предстоятелям Поместных Православных Церквей и генеральному секретарю Всемирного совета церквей О. Фюксе Твейту.

Напомним, законопроект"О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно смены религиозными организациями подчиненности)" предлагает ввести понятие "принадлежности лица к религиозной общине" на основании "самоидентификации". Такие лица будут наделены правом изменения устава общины путем голосования простым большинством.

Законопроект "Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховною радой страной-агрессором" предлагает навязать всем общинам, канонические центры которых находятся в России "особый статус", связанный с ущемлением в правах. Это приведет к захватам храмов и столкновениям между верующими различных конфессий, уверены в РПЦ.

Также закон позволит светским властям утверждать назначение руководящих кадров общин, разрешать или не разрешать визиты иностранных религиозных деятелей, принудительно ликвидировать религиозные общины.

"Законопроекты вступают в противоречие с Конституцией Украины и действующими законодательными нормами...  с острой критикой законопроектов выступили несколько украинских конфессий, включая римо-католиков, лютеран, иудеев", - говорится в послании патриарха Кирилла.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что в случае принятия этих законов начнется дискриминация большинства православного населения Украины. Такое религиозное законодательство не действовало на Украине даже в период коммунистического режима, а в Европе нечто подобное существовало во времена нацистского правления в Германии.

Патриарх назвал недопустимыми попытки втянуть УПЦ МП в политическое противостояние. Новые законы поставят под угрозу конституционные права миллионов украинских верующих.

Патриарх Кирилл опасается, что они способны вызвать волну насилия, обострить гражданский конфликт на Украине, переведя его в религиозную плоскость, еще более осложнить реализацию Минских соглашений.

Как напомнил патриарх Московский и всея Руси, с 2014 года на территории Украины праворадикальными элементами было насильственно захвачено более 40 храмов Украинской Православной Церкви. Основой для таких захватов называют некий "референдум" жителей села, принимающих решение о "переходе" общины. При этом мнение действительных учредителей и членов общины как юридического лица не учитывается.

Патриарх Кирилл попросил адресатов своего послания воспрепятствовать принятию дискриминационных законопроектов, которое "грозит стать вопиющим примером попрания прав человека на свободу религиозного исповедания".

Напомним, на Украине действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП) - самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, а также непризнанные Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.


Закрыть