Яндекс.Метрика

СК РФ назвал причину взрыва газа в Волгограде

Расследование дела о взрыве газа в Волгограде, в результате которого погибли 4 человека, установило причину ЧП. Выяснилось, что газ взорвался из-за нелегальной попытки подключить торговый ларек к водопроводу.

Расследование дела о взрыве газа в Волгограде, в результате которого погибли 4 человека, установило причину ЧП. Выяснилось, что газ взорвался из-за нелегальной попытки подключить торговый ларек к водопроводу.

По предварительным данным, 14 мая житель Волгограда через сайт бесплатных объявлений нашел 35-летнего мужчину, который согласился  подключить торговый павильон к городским сетям водоснабжения. Павильон принадлежал сыну заказчика работ.

Нанятый в интернете работник должен был проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца у дома №60 по проспекту Университетскому. 

Но, как установили следователи, работы по подключению магазина к сетям водоснабжения и водоотведения проводились несанкционированно. Они  не были согласованы с администрацией Советского района Волгограда, АО "Волгоградгоргаз" и другими контролирующими органами.

16 мая около 11 часов во время прокола грунта работник повредил газовую трубу и вызвал аварийно-спасательную бригаду АО "Волгоградгоргаз". Утечку оперативно устранили, отключив газ.

Но спустя два часа прогремел взрыв. Он произошел в ходе восстановительных работ. Взрыв стал причиной обрушения третьего подъезда дома №60 по проспекту Университетскому. 

"В ходе разбора завалов были обнаружены тела четверых погибших. Личности всех установлены: один - работник аварийной газовой службы, остальные – жительницы пострадавшего дома. Тела направлены на судебно-медицинские экспертизы", - сообщили в СК РФ.

Госпитализированы 11 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии, ещё у шестерых диагноситрована острая реакция на стресс.

Задержаны три человека. Это владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника в интернете, а также сам работник Владимир Лексункин. 

В их квартирах прошли обыски.  Изъята документация на ведение предпринимательской деятельности, ноутбук и черновые записи работника. В них есть пометки о том, что ранее он уже проводил подобные работы.

Допрошено свыше 80 человек, среди них 57 потерпевших.следствие будет просить суд об аресте троих фигурантов дела. Они уже допрошены в качестве подозреваемых и своей причастности не отрицают.

Напомним, дело возбуждено по статье "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".

Между тем, всю ночь на месте обрушения спасатели МЧС с риском для жизни при помощи альпинистского снаряжения и гидравлического инструмента демонтировали нависающие после взрыв конструкции дома. В работах задействовано 250 человек.

Вывезено более 16 самосвалов обломков. Работы по разбору завалов и вывозу мусора продолжаются. Помощь пострадавшим и родственникам погибших оказывают психологи. В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области работает телефон "горячей линии": (8442) 23-02-73.

Закрыть