Яндекс.Метрика

Состояние пострадавшего от взрыва дома в Волгограде оценят комплексом «Стрела-П»

Разбор завалов и вывоз мусора продолжается в Волгограде на месте взрыва бытового газа в доме на Университетском проспекте. К работе привлечены 420 человек и 60 единиц техники.

Разбор завалов и вывоз мусора продолжается в Волгограде на месте взрыва бытового газа в доме на Университетском проспекте. К работе привлечены 420 человек и 60 единиц техники.

"На сегодня запланировано обследование дома диагностическим комплексом «Стрела-П»", - сообщили  МЧС РФ.

14 жильцов пострадавшего от взрыва дома находятся в гостинице. Развернуты два пункта временного размещения, организовано горячее питание, работают детские комнаты, социальные службы, оказывается медицинская и психологическая помощь пострадавшим. Остальные жильцы разместились у родственников.


Ранее в СК РФ сообщили, что газ взорвался из-за нелегальной попытки подключить торговый ларек к водопроводу. По предварительным данным, 14 мая житель Волгограда через сайт бесплатных объявлений нашел 35-летнего мужчину, который согласился  подключить торговый павильон к городским сетям водоснабжения. Павильон принадлежал сыну заказчика работ.

Нанятый в интернете работник должен был проколоть грунт под проезжей частью на улице Панфиловской в направлении водяного колодца у дома №60 по проспекту Университетскому. 

Но, как установили следователи, работы по подключению магазина к сетям водоснабжения и водоотведения проводились несанкционированно. Они  не были согласованы с администрацией Советского района Волгограда, АО "Волгоградгоргаз" и другими контролирующими органами.

16 мая около 11 часов во время прокола грунта работник повредил газовую трубу и вызвал аварийно-спасательную бригаду АО "Волгоградгоргаз". Утечку оперативно устранили, отключив газ.

Но спустя два часа прогремел взрыв. Он произошел в ходе восстановительных работ. Взрыв стал причиной обрушения третьего подъезда дома №60 по проспекту Университетскому. 


В ходе разбора завалов были обнаружены тела четверых погибших. Личности всех установлены: один - работник аварийной газовой службы, остальные – жительницы пострадавшего дома. 

Госпитализированы 11 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии, ещё у шестерых диагностирована острая реакция на стресс.

Задержаны три человека. Это владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника в интернете, а также сам работник Владимир Лексункин. 

Закрыть