Яндекс.Метрика

Ученые: Марс заливало водой

Группа ученых из Смитсоновского института и Университета Хопкинса доказала, что Красная планета в прошлом обладала атмосферой, похожей на воздушную оболочку Земли. Специалисты докзаали, что когда-то на Марсе шли масштабные ливни.

Группа ученых из Смитсоновского института и Университета Хопкинса доказала, что Красная планета в прошлом обладала атмосферой, похожей на воздушную оболочку Земли. Специалисты доказали, что когда-то на Марсе шли масштабные ливни.

Специалисты изучили данные о Марсе и пришли к выводу, что когда-то эта планета имела свою атмосферу, а потом утратила ее. Ученые утверждают, что много лет назад атмосферное давление на Красной планете было как минимум в 4 раза выше, чем на Земле.

Со временем атмосфера планеты менялась, а осадки в виде дождей на Красной планете превратились из небольших в обильные и даже ураганные. Такие выводы планетологи сделали, изучив впадины на Марсе. Они образовались в результате сильных дождей, говорят исследователи. Со временем осадки стал настоящей стихией для Марса.

Закрыть