Яндекс.Метрика

Ушел из жизни космонавт Виктор Горбатко

Сегодня скончался дважды Герой Советского Союза космонавт Виктор Горбатко. Ему было 82 года. Церемония прощания с космонавтом пройдет 19 мая, его похоронят в тот же день на Мемориальном кладбище в Мытищах.

Сегодня скончался дважды Герой Советского Союза космонавт Виктор Горбатко. Ему было 82 года. Церемония прощания с космонавтом пройдет 19 мая, его похоронят в тот же день на Мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Виктор Горбатко родился 3 декабря 1934 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края. Окончил Павлоградскую военную авиационную школу и Батайскую военную авиационную школу лётчиков.

В 1960 году был зачислен в легендарный первый отряд космонавтов и готовился к полетам вместе с Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и Германом Титовым.

В космос Виктор Горбатко отправился 12 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» вместе с Анатолием Филипченко и Владиславом Волковым. Их полет длился 4 суток и 23 часа.

Второй полет Виктора Горбатко состоялся 7 февраля 1977 года на космическом корабле «Союз-24» вместе с Юрием Глазковым, а третий - 23 июля 1980 года на космическом корабле «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6» с вьетнамским космонавтом Фам ТУАНОМ.

Закрыть