Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге стартовал Международный юридический форум

В Северной столице начался VII Петербургский Международный юридический форум, на котором представители мировой юридической элиты, органов государственной власти, экономисты, бизнесмены, деятели культуры и искусства обсудят актуальные проблемы и тенденции в области права.

В Северной столице стартовал VII Петербургский Международный юридический форум, на котором представители мировой юридической элиты, органов государственной власти, экономисты, бизнесмены, деятели культуры и искусства обсудят актуальные проблемы и тенденции в области права.

По словам председателя оргкомитета форума, министра юстиции РФ Александра Коновалова, нынешний  юридический форум готовился с учетом тех предложений, которые поступили от его постоянных и потенциальных участников.

«За прошедший год было получено более 1000 предложений по организации мероприятия, значительная часть которых была учтена. Как итог, на VII Петербургском международном юридическом форуме в этом году 3500 участников из 80 стран, а также более 500 спикеров, из которых 40% являются иностранными специалистами», - сказал он.

Права граждан защитят

Александр Коновалов отметил, что в этом году гостей форума ждут десятки круглых столов, дискуссий и лекций. Всего  деловая программа включает в себя более 80 мероприятий, объединенных по девяти направлениям: Международное право. Верховенство закона; Юридическая профессия; Smart-общество; Инвестиции. Финансы; Антимонопольное регулирование; Судебная и арбитражная практика; Промышленность. Ресурсы. Экология; Культура. Образование; Частное право.

Впервые пройдет форум по банкротству, где обсудят вопросы личной несостоятельности и прав работников, взыскания долгов и банкротства финансовых институтов. Кроме того, состоится международная конференция судебных исполнителей.

Министр юстиции РФ также рассказал о работе над обновленной Концепцией юридического рынка, задача которой структурировать сферу юруслуг, а также о создании Единого реестра информации. Более подробно он остановился на широко обсуждаемом в обществе законе о реновации.

«Нами были выработаны замечания и рекомендации к законопроекту. Также Минюст участвовал в подготовке поправок по итогам первого слушания законопроекта. И замечания, которые были изначально подготовлены к законопроекту, и поправки сосредоточены вокруг необходимости дополнительных гарантий собственникам жилых помещений, которые предположительно могут пойти под снос», - прокомментировал Александр Коновалов. Он добавил, что в будущем законопроект может претерпеть ряд изменений, чтобы права граждан были защищены.

Поощрят лучших

В рамках Юридического форума состоялась презентация впервые учрежденной премии, которая будет вручаться за выдающиеся научные работы в области гражданского и международного частного права. Выдвигать претендентов на награду смогут лучшие университеты планеты, занимающие ведущие позиции в мировых академических рейтингах.

Размер премии составит 10 млн рублей, что, по мнению инициаторов, поможет ее обладателям воплощать научные идеи, имеющие общемировую значимость.

Первая церемония награждения новой премией состоится на Юридическом форуме 2018.

Диалог юристов

Форум открылся Пленарным заседанием «Право в глобальном контексте». По мнению организаторов, обсуждение именно этой темы позволяет не только обменяться опытом, но и наладить конструктивный диалог юристов, в основе которого лежит принцип мировой безопасности и стабильности.

Пленарное заседание открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он ответил, что в связи с появлением новых вызовов времени специалистам из разных государств необходимо заранее продумать правовое регулирование в отношении так называемого блокчейна. Ибо "искусственный интеллект вряд ли сможет в ближайшем будущем сможет заменить труд юристов", - подчеркнул он.

"Несмотря на то, что интернет существует три десятка лет, мы - юридическое сообщество, государства, политические лидеры - оказались не готовы к решению многих проблем, связанных с глобальной сетью. Было бы желательно, чтобы, когда мы вплотную начнем соприкасаться с так называемым блокчейном, то есть с распределенными сетями, мы хотя бы представляли себе, как будут выглядеть основные параметры регулирования, какова здесь роль национальных законодательств", - сказал председатель правительства РФ.

Дмитрий Медведев добавил, что существует масса других сложных вопросов, в том числе по защите прав потребителей, которые приобретают некачественный товар на зарубежном сайте, или при проведении процедуры банкротства в отношении транснациональных компаний. Он считает: чтобы решить эти проблемы, нужно вести открытую дискуссию, перенимать лучший зарубежный опыт.

«Такой подход следует использовать и при совершенствовании регулирования традиционных отраслей: недропользования, экологии, энергетики, строительства и, безусловно, - в борьбе с новыми угрозами", - сказал председатель правительства, уточнив, что имеет в виду киберпреступность и использование современных технологий террористами.

Касаясь вопроса развития бизнеса, Дмитрий Медведев заявил: "Нет других правовых рецептов поощрения и охраны предпринимательства, кроме института частной собственности, принципа невмешательства в частные дела, гарантии судебной защиты». Он отметил, что именно гражданско-правовые принципы позволяют людям чувствовать себя уверенно, а предпринимателям - понимать, как их инвестиции защищены законом.

В связи с этим глава правительства вспомнил о словах выдающегося отечественного юриста Льва Петражицкого о том, что именно сознание своего права делает человека гражданином.

"Право и законность, стабильность отношений частной собственности воспитывают в человеке такие черты, необходимые для экономического процветания, как предприимчивость, умение смело реализовывать хозяйственные планы, полагаться прежде всего на себя, а не на случай", - отметил Дмитрий Медведев.

Закрыть