Яндекс.Метрика

ВС утвердил обвинительный приговор фигурантам дела о подготовке теракта в кинотеатре «Киргизия»

Верховный суд (ВС) России признал законным приговор в отношении 15-ти человек, осужденных на сроки от 11 до 13 лет по делу о подготовке теракта в московском кинотеатре "Киргизия". Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционные жалобы адвокатов осужденных на приговор Московского окружного военного суда (МОВС) от 22 апреля 2016 года. Приговор вступил в законную силу.

Верховный суд (ВС) России признал законным приговор в отношении 15-ти человек, осужденных на сроки от 11 до 13 лет по делу о подготовке теракта в московском кинотеатре "Киргизия". Коллегия ВС по делам военнослужащих отклонила апелляционные жалобы адвокатов осужденных на приговор Московского окружного военного суда (МОВС) от 22 апреля 2016 года. Приговор  вступил в законную силу.

Как напоминает РАПС, в апреле прошлого года МОВС вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении граждан РФ Тажиба Махмудова, Тагира Ахтаханова, Аслана Сулейманова, Артура Маслакова, Имрана Текилова, Сергея Чепрасова, Анзора Текилова, Артура Текилова, Ислама Рамазанова, Хосо Эсмурзаева, Адама Шавхалова, Эрсмака Саралиева, Нурмагомеда Балакадашева, Иняла Балакадашева, а также гражданки Республики Узбекистан Матлюбы Насимовой.

Все ни были признаны виновными в приготовлении к совершению теракта, незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных организованной группой и незаконном изготовлении, переделке огнестрельного оружия, совершенных организованной группой. Трое фигурантов - Махмудов, Маслаков и Текилов -  были привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия.

Следствие и суд установили, что Махмудов организовал преступную группу, куда привлек других фигурантов дела. План предполагал совершение теракта в московском кинотеатре "Киргизия" в период новогодних праздников 2014 года. Участники преступной группы были задержаны 26 ноября 2013 года. Они были приговорены к лишению свободы на сроки от 11 до 13 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и общего режима.

Закрыть