Яндекс.Метрика

ВЦИОМ: большинство москвичей поддерживают реновацию пятиэтажек

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди москвичей, чтобы выяснить их отношение к программе реновации жилья.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди москвичей, чтобы выяснить их отношение к программе реновации жилья.

"Уровень поддержки программы высок среди москвичей в целом (67%) и еще выше среди жителей предполагаемых зон реновации (75%). Выступающие "за" указывают в первую очередь на окончание срока эксплуатации домов", — говорится в сообщении ВЦИОМ по итогам опроса.

74% респондентов, проживающих в зонах реновации, хотят участвовать в программе, не хотят участия 22 процента. Сторонники сноса пятиэтажек мотивируют свой ответ надеждой на  улучшение жилищных условий.

61% москвичей и 71% жителей зон реновации назвали программы московских властей своевременной. 

Те, кто выступают против программы сноса хрущевок, а это 16% всех опрошенных по Москве и 11% жителей попадающих под реновацию районов, опасаются ухудшения бытовых условий, условий жизни в районе и непроработанности программы.

Опрос проводился 28-30 апреля по телефону и на дому. респондентами стали 2 тыс. 200 москвичей.

Напомним, мэрия Москвы в начале мая обнародовала список 4 тыс. 566 пятиэтажек, которые могут попасть в программу реновации. Голосование по ним пройдет с 15 мая по 15 июня. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал жителям столицы, что любое их решение в рамках голосования о включении их домов в программу реновации жилья, будет учтено и выполнено.

"Жители сами решат: получить возможность переселиться в новые дома или оставаться в старых, морально и физически изношенных пятиэтажках. Любое решение москвичей по итогам голосования будет учтено и выполнено", - написал Собянин на своей странице "ВКонтакте".

В программу могут попасть дома в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях. Ожидается, что в окончательный вариант программы попадут только дома, в которых две трети жильцов выберут реновацию.

Закрыть