Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЗакС Петербурга не будет рассматривать вопрос референдума по Исаакиевскому собору

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не будут рассматривать вопрос по референдуму по статусу Исаакиевского собора. Они исключили этот вопрос из повестки дня, несмотря на то, что комитет по законодательству, формирующий повестку и список вопросов, которые будет обсуждать парламентарии на заседании, поддержал этот вопрос.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не будут рассматривать вопрос о референдуме по статусу Исаакиевского собора. Они исключили этот вопрос из повестки дня, несмотря на то, что комитет по законодательству, формирующий повестку и список тем, которые будут обсуждать парламентарии на заседании, его поддержал.

10 января этого года стало известно, что Исаакиевский собор передадут Русской православной церкви. Ранее он был в федеральной собственности. В 2012 году здание передали в собственность Петербурга.

На 3 мая 2017 г. заявка о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви еще не поступала.

Напомним, 21 апреля Комитет по законодательству рекомендовал депутатам ЗакСа не поддерживать заявленную формулировку вопроса о перспективах Исаакиевского собора. Вопрос был назван не соответствующим федеральному законодательству.

Вопрос референдума был следующим: "Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга здания Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса на Крови должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?".

Также юридическое управление ЗакСа признало, что вопрос референдума не соответствует федеральному закону "об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

Напомним, оргкомитет подал заявку на проведение референдума в середине марта. Горизбирком ее одобрил. В начале апреля документы передали в ЗакС. В течение 20-ти дней ЗакС рассматривал вопрос о соответствии заявки закону о референдуме.

15 мая губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко официально ответил на письмо группы депутатов Законодательного собрания Петербурга о том, поддерживает ли он идею проведения референдума по вопросу перспектив Исаакиевского собора, Спаса на Крови  и Петропавловского собора.

"В соответствии с действующим законодательством  вопросы подготовки и проведения референдума Санкт-Петербурга относятся к компетенции Санкт-Петербургской избирательной комиссии и Законодательного собрания", - отмечается в ответе губернатора.

"Поскольку исполнение требований действующего законодательства в отношении передачи Исаакиевского собора  предусматривает необходимость детальной проработки  вопроса и проведения обязательных публичных действий, в случае поступления указанной заявки администрацией Петербурга будут осуществлены меры по созданию рабочей группы для подготовки предложения о передаче в безвозмездное пользование  РПЦ здания Исаакиевского собора", - сообщает губернатор Петербурга в ответе на письмо, подписанное восемью парламентариями.

Предполагается, что в состав рабочей группы войдут не только представители исполнительной власти города, но и музейного сообщества, депутаты, представители Министерства культуры РФ и РПЦ. В первую очередь группа займется разработкой проекта договора о сохранении музейных ценностей. Также  будут рассмотрены финансово-экономические аспекты передачи, дальнейшей эксплуатации и содержания здания Исаакиевского собора.

Исаакиевский собор построили в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана; строительство курировал император Николай I. Торжественное освящение нового кафедрального собора прошло 30 мая (11 июня) 1858 года, его совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий (Постников).

Закрыть