Яндекс.Метрика

Жильцы разрушенного взрывом дома в Волгограде получили первые компенсации

В Волгограде выплачены первые компенсации жильцам дома, пострадавшего от взрыва бытового газа. По 50 тыс. рублей получили 22 семьи, жившие в обрушившемся доме.

В Волгограде выплачены первые компенсации жильцам дома, пострадавшего от взрыва бытового газа. По 50 тыс. рублей получили 22 семьи, жившие в обрушившемся доме.

В администрации города заверили, что будут подготовлены предложения по дальнейшей поддержке жильцов, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. В том числе предусматриваются выплаты из резервного фонда Волгоградской области единовременного пособия семьям погибших, а также гражданам, получившим легкий и тяжелый вред здоровью и за частично и полностью утраченное имущество. В связи с угрозой обрушения дома было принято решение о завершении разбора завалов. Пострадавшее здание шатается.


На сайте администрации Волгограда сообщается, что в пункте временно размещения в школе №106, продолжается прием заявлений на оказание жильцам дома материальной помощи на первоочередные нужды. Документы на оформление помощи в размере 10 тысяч рублей подал 41 человек. Пакеты документов специалисты комитета социальной политики сразу же направляют в финансовые учреждения, чтобы банки как можно быстрее начали перечислять людям деньги. По желанию заявителя выплату можно получить как на карту (банковский  счет), так и через отделения Почты России. Также жильцы пострадавшего дома обращаются за помощью в восстановлении утерянных документов и оформлением справок. В пункте временного размещения постоянно дежурят сотрудники центра "Мои документы", Пенсионного фонда, органов  социальной защиты населения, комитета жилищной и социальной политики администрации Волгограда, отдела ЗАГС и других служб.

Напомним, взрыв газа в доме в Волгограде произошел накануне днем. Погибли четыре человека, 11 ранены. Возбуждено уголовное дело, задержаны трое подозреваемых: это владельцы торгового павильона на первом этаже дома и рабочий, нанятый ими для ремонта водопровода. По версии следствия, рабочий при ремонте задел газовую трубу, что привело к утечке газа и взрыву.

Закрыть