Яндекс.Метрика

Эксперт: китайский "горючий лед" - не конкурент российскому газу

Добытый китайскими нефтяниками со дна Южно-Китайского моря «горючий лед» или гидрат природного газа не станет конкурентом российскому газу. Об этом заявил преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Добытый китайскими нефтяниками со дна Южно-Китайского моря  «горючий лед» или гидрат природного газа не станет конкурентом российскому газу. Об этом заявил преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Китай первым в истории смог наладить добычу "горючего льда", но чтобы поставить ее на поток и начать представлять конкуренцию газу из России, предстоит еще отработать технологию и снизить себестоимость работ.

«Речь идет о газогидратах, и китайцы здесь не являются первопроходцами. Разработками занимаются разные страны практически с середины 20 века, и ближе к прорыву находятся скорее японцы. В прошлом году они уже заявляли, что опробовали промышленную добычу газа из газогидрата. В принципе газогидрат можно добывать, где угодно. Метан находится в небольшом слое илистых отложений, и если вы придете на болото или в подтопленную местность у пруда, то можете самостоятельно добыть метан с помощью обыкновенной шариковой ручки", - сообщил ФБА "Экономика сегодня" Игорь Юшков.

В добытых в Китае 120 кубометрах "льда" содержание метана составляет 99,5%. эксперт отмечает, что себестоимость добычи «горючего льда» будет значительно выше, чем покупка газа у других поставщиков из традиционных месторождений. 

"Но если бы технология добычи вдруг стала доступной, то добывать газ из газогидратов стали все, и тогда бы началась мировая энергетическая революция», - уверен Игорь Юшков.

Научный сотрудник Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев считает, что китайская технология добычи газогидрата не получит массового распространения, по крайне мере, в ближайшие годы. 

Закрыть