Яндекс.Метрика

Германия выступила в поддержку газопровода "Северный поток-2"

Берлин поддерживает энергетический проект "Северный поток-2". Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, пояснив, что данный проект основан на рыночных механизмах.

Берлин поддерживает энергетический проект "Северный поток-2". Об этом заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в Центре международных и стратегических исследований в Вашингтоне.

Глава МИД Германии пояснил, что проект "Северного потока-2" основан на рыночных механизмах. По его словам, еще несколько лет назад и по "совету американцев" Евросоюз принял решение о либерализации рынка газа. В том числе это подразумевало вывод рынка газа из политики и госрегулирования. Планировалось, отметил Габриэль, оставить лишь рамки европейского регулирования, а все остальное "должно быть вопросом рынка", сообщает РИА Новости. Габриэль добавил, что компании будут решать, из какой части мира получать газ и нефть.

Напомним, проект газопровода "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год через Балтийское море до Германии. Проект вызывает резкое неприятие ряда стран Восточной Европы.

Закрыть